Где вы собираетесь проводить лето?

По последним социологическим опросам, 80 процентов россиян собираются проводить лето дома или на даче. И только 20 процентов мечтают о полноценном отдыхе, в основном на Черном море или за рубежом. «ОГ» поинтересовалась планами орчан на летний период.

Вероника Яшина,

студентка 2 курса МФЮА:

– Учебный год позади, поэтому пора отдохнуть. В конце весны решила, что обязательно поеду на море, в Крым. В прошлом году отдыхала в Геленджике, а теперь решила расширить границы. Предпочитаю при этом активный отдых, а не просто загорать на море.

 

Александр,

служащий:

– Четыре года подряд ездили отдыхать с женой в Крым. Сейчас, после ввода в строй Крымского моста, наши планы изменились. Мы посчитали, что в этом году поток туристов в Крым значительно увеличится, поэтому сориентировались на конец июля – отправимся в деревню на Азовском море. Планируем длительный отдых, примерно на месяц. Подальше от цивилизации, как говорится.

Римма Павловна,

пенсионерка:

– Куда нам, пенсионерам, ездить? Я с нетерпением жду в гости детей и внуков, которые должны приехать в ближайшее время из Челябинска.

 

Галина Кузнецова,

домохозяйка, мама двоих детей:

– Я в декретном отпуске, а муж скоро уйдет в отпуск. В середине июня поедем с дочками в деревню в Акбулакском районе, к родителям, где Алису и Маргариту с нетерпением ждут дедушка и бабушка. Отдых в деревне – это для горожан неплохой вариант уйти от суеты и проблем, подышать свежим воздухом. Третьеклассница Алиса в прошлом году уже отдыхала в селе. Ей понравилась свобода, возможность без боязни ездить на велосипеде, ходить на речку. Маргарита скоро отправится в детский сад, поэтому ей стоит укрепить здоровье и побывать в гостях.

 

Надежда Ивановна,

пенсионерка:

– Мне уже 80 лет – не до больших путешествий, надо здоровье немного поправить. Буду дома отдыхать. Дачи нет, но нисколько не сожалею по этому поводу.

Николай,

преподаватель одного из сузов:

– Планировал в отпуске – а он достаточно продолжительный – съездить в Турцию, но передумал. Скорее всего, дома дела найдутся; возможно, все-таки съезжу к родным, но не на Черное море, в Турцию, а в соседний степной Казахстан. Попробую настоящий казахский бешбармак или хануму (это что-то вроде мясного рулета).

 

Анатолий Владимирович,

пенсионер:

– Мой отдых прост, как и у многих пенсионеров Орска: собираюсь выращивать урожай в саду-огороде. Это хорошее подспорье при невысокой пенсии. Постараюсь изредка выбираться и на рыбалку на Урал.

«Служба информации Орской газеты»