Изжил ли себя комсомольский порыв?

29 октября на территории нашей страны праздновали день рождения комсомола.

Вэтом году молодежной организации исполнилось бы 90 лет, но с начала 90-х она прекратила существование. Организации нет, а люди остались. Сохранился ли в нас комсомольский порыв? С этим вопросом мы вышли на улицы города.

 

Вячеслав Ращупкин, депутат Орского городского Совета депутатов, директор школы № 24:
– Если порыв сравнивать с воздухом, то сегодня такого порыва не хватает. Искренние порывы души только приветствуются. Современная молодежь ничем не хуже молодежи 70-х годов или начала века. Ей тоже свойствен патриотизм. Она впитала национальную черту русского народа, которая проецируется на другие народности и национальности, проживающие в России: это общественный характер поступков, далекий от индивидуализма. В последнее время бурно возрождается движение студенческих отрядов, которое было массовым в советское время. Нынешнее поколение с удовольствием трудится в них в каникулярное время. И это один из замечательных порывов дня сегодняшнего.

Владимир Харитонов, депутат Орского городского Совета, руководитель ООО «ПО «Эцезис»:
– Честно говоря, заканчивая школу, я особо не замечал в обществе комсомольских порывов. Если человек честно трудится, готов откликнуться на доброе общественное явление, то это и есть настоящий порыв во благо. Такие люди были и есть, хоть в советское, хоть в российское время. Но были и есть лентяи, а также граждане, которые живут в собственной скорлупе.

 

Юрий, учащийся:
– Мои родители были рядовыми комсомольцами. Платили членские взносы, но ни о чем грандиозном они мне не рассказывали. Просто учились, работали. А добрые порывы надо приветствовать, независимо от возраста.

Клавдия Сергеевна, домохозяйка:
– В молодости ощущала комсомольский порыв: трудились с утра до позднего вечера, иногда коллективно весело отдыхали на природе, ходили в кино. Теперь у меня иные заботы – дети, внуки… О каком комсомольском порыве можно говорить? Всему свое время. Да и комсомольцев уже нет. Все в прошлом.

 

Анастасия Скопа, студентка Орского торгово-технологического техникума:
– Вопрос неактуальный. Какой порыв? В чем? Молодежь живет в собственном мире, сама по себе. Сидит в интернете, в социальных сетях. Ценности наши отличаются от советского периода. Мне мама рассказывала, как ее принимали в пионеры, комсомольцы, вручали галстук, значок, но о порывах она что-то не упоминала.

 

Асем Шукбарова, студентка:
– Порывы – это, наверное, благородные поступки людей. Знаю, что в ОГТИ есть группа волонтеров, которые помогают горожанам, если они нуждаются в помощи и поддержке. Наверное, в Орске есть и другие волонтерские группы. Мы же активное участие обычно принимаем в праздновании Дня Победы.

Константин Мусафиров