Сейчас решают ли что-то профсоюзы?

С таким вопросом «ОГ» обратилась к респондентам, стремясь выяснить общественное мнение.

Что думают профессионалы и жители Орска о деятельности отраслевых профсоюзных организаций, их эффективности в поддержке членов организаций, социально-политическом влиянии.

 

Ярослав Чирков,

председатель Федерации профсоюзов Оренбургской области:

– В советское время профсоюз был встроен в государственную структуру управления, обладал значительными ресурсами и выполнял часть государственных функций. Сегодняшние профсоюзы – это добровольные общественные организации, а функции сужены буквально до нескольких позиций: это решение вопросов занятости людей, условий и соблюдения норм охраны труда, оказание помощи работающим. Для профсоюзов главное – защита прав работников, своевременная выплата заработной платы. Далеко за примерами ходить не надо – это ситуация в Орске на «Южуралмаше». Мы активно защищаем права работников завода, который оказался в сложной экономической ситуации, взаимодействуем с врио губернатора. Сейчас работникам начали выплачивать зарплату. Важно, чтобы этот процесс в дальнейшем не остановился и крупное предприятие продолжило работать на рынке.

 

Александр Сакадин,

международный мастер по шахматам:

– До сих пор состою в профсоюзной организации, но ни разу не обращался за помощью, потому что надеюсь только на себя, как и многие сограждане. Безусловно, роль профсоюзов, их возможности не сравнить с мощными советскими организациями, и они, по-моему, разделяются на независимые, зависимые и прочие… Сложно порой разобраться в этих тонкостях. Главное, чтобы они людям в трудную минуту помогали.

 

Леонид Компаниец,

председатель Общественной палаты Орска:

– Сравнивать профсоюзы тридцатилетней давности и сегодняшние невозможно, потому что их роль и влияние сильно изменились. В настоящее время на производстве главную роль играют хозяева – акционеры, а профсоюзы или отсутствуют, или играют второстепенную роль в разрешении трудовых споров. Из-за скудности своего бюджета им сложно реально помогать членам организации, хотя, наверное, где-то в отраслевых профсоюзах это периодически случается.

 

Василий Петрович,

преподаватель техникума:

– Состою в профсоюзе, регулярно с моей зарплаты отчисляются взносы в профсоюзную кассу, где-то около трехсот рублей. Ни разу за последние годы за помощью не обращался. Знаю, что скажут: денег нет! Во время коллективных мероприятий, кроме финансирования со стороны профсоюза, мы скидываемся по 200-300 рублей, также сбрасываемся в случаях, когда коллегам нужно оказать поддержку. Вот и судите о роли профсоюза сегодня!

 

Раиса Егорчева,

член Совета ветеранов ЮУЖД:

– В советское время я состояла в профсоюзной организации, по возможности участвовала в ее работе, а сейчас нахожусь на заслуженном отдыхе, поэтому несколько отошла от профсоюзной жизни. Раньше профсоюзы защищали интересы работников на предприятиях, помогали материально, оказывали поддержку в вопросах организации отдыха, лечения. Наверное, и сегодня отраслевые профсоюзы продолжают деятельность в этом направлении, но их роль в обществе стала менее заметна.

Константин Мусафиров,

корреспондент

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.