Чего ждать льготникам в новом году

Большинство людей связывает с Новым годом надежды на лучшее. Дети ждут от Деда Мороза подарки, взрослые желают себе и близким здоровья. Но и материальная сторона жизни тоже не лишняя.

Что получат льготники в новом, 2018 году, мы попросили уточнить заместителя председателя комитета Госдумы по обороне, одного из инициаторов законопроектов Виктора Заварзина.
– В целом в России в 2018 году расходы на пенсионное обеспечение россиян вырастут на 279 миллиардов рублей и составят 7,15 триллиона рублей, – уточнил депутат. – Расходы на социальные выплаты вырастут на 11,8 миллиарда рублей и составят 981 миллиард. Страховые пенсии вырастут на 3,7 процента, что выше показателя прогнозной инфляции (3,2). Цена пенсионного балла составит 81,49 рубля (в 2017 году она была 78,58 рубля). Среднегодовой размер страховой пенсии по старости в стране увеличится до 14 075 рублей (это 161,3 процента к прожиточному минимуму пенсионера).
Заварзин также сообщил, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2018 года будут повышены на 4,1 процента работающим и неработающим пенсионерам. В итоге среднегодовой размер социальной пенсии поднимется до 9 045 рублей (103,7 процента к прожиточному минимуму пенсионера). Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы составит 13 699 рублей. С 1 февраля размеры ежемесячной выплаты, которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы на прогнозный уровень инфляции этого года – 3,2 процента.
– Также важно знать, что пенсионеры не будут платить земельный налог с участков площадью шесть соток, – говорит Заварзин. – Соответствующая поправка в Налоговый кодекс принята в конце года депутатами Госдумы. Льгота начнет действовать с 1 января 2018 года. Если у пенсионера больше земли, то налогообложению подвергнут площадь участка за вычетом льготных соток. Ну, а многодетных матерей также ждет новогодний подарок. Госдума приняла в третьем чтении президентский закон о продлении программы материнского капитала до конца 2021 года. Согласно документу, на получение маткапитала смогут рассчитывать семьи с детьми, родившимися в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года. При этом средства маткапитала могут быть направлены на оплату платного дошкольного образования. По данным Пенсионного фонда, средний размер ежегодной оплаты платных образовательных услуг по программам дошкольного образования, включая оплату услуг по присмотру и уходу за ребенком, составляет 29,25 тысячи рублей.

Сергей Рассказов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.