Кафе в законе

«Если на клетке слона прочтешь надпись «Буйвол», не верь глазам своим». Этот афоризм Козьмы Пруткова, пожалуй, никогда не потеряет своей актуальности. Вот и я, стоя у «круглосуточного кафе», честно пытаюсь разглядеть таковое, только заведения, в полной мере соответствующего моему восприятию кафе перед собой не вижу.

 

Здесь нет многочисленных столиков, накрытых чистыми скатертями, нет и официантов, которые спешат подать посетителям меню и предложить фирменное блюдо. Даже в придорожном кафе можно сытно поесть, но сюда не приходят пообедать, ведь ассортимент представленных блюд довольно скромен.

Подобных заведений в городе десятки. Их двери открыты для посетителей где до 2 часов ночи, где 24 часа в сутки. Только отчего-то народ не сидит за столиками, а предпочитает брать напитки с собой, как в обыкновенном магазине. С той лишь разницей, что после десяти часов вечера алкоголь там не продают, а здесь – пожалуйста. Не весь, правда, лишь пенные напитки, но… в любых количествах.

Захожу в одну из таких торговых точек на проспекте Ленина. Вечер. Начало одиннадцатого.

– Определились? – участливо интересуется продавец у мужчины, стоящего в очереди первым. Впрочем, называть женщину продавцом, наверное, неправильно, ведь в кафе посетителей обслуживают официанты.

– Давайте полтора литра светлого… – мужчина называет марку.

На стойке тут же оказывается бутылка с холодным содержимым. Открытая. Крышку «официантка» кладет рядом.

– А почему не закрываете? – удивляется молодой человек.

– Это ж кафе, – посмеивается мужчина, стоящий следующим. – Так что пей здесь. Захочешь с собой забрать – закрути сам.

Стоящие передо мной люди берут спиртное, но уносят его с собой. Если б все они и захотели остаться, места не хватило бы. На все про все пара столиков и восемь стульев.

Аналогичная ситуация и в другом кафе, расположенном на расстоянии нескольких домов.

За одним из двух столиков, правда, сидит влюбленная парочка, мило чирикает. Узнаю в даме свою знакомую.

– Как сервис? – интересуюсь.

Ребята смотрят на меня непонимающими взглядами.

– В кафе же сидите! – приходится уточнить, что я имела в виду.

– Хорошая шутка, – смеется молодой человек. – От кафе тут – одно название!

Все бы ничего, но такие кафе создают проблемы жителям близлежащих домов.

– На лавочках у подъездов и на детских площадках вечером распивают спиртное посетители подобных заведений, – жалуется наша читательница Раиса Константиновна, проживающая в доме на проспекте. – Рядом и нужду справляют. А мы, жильцы, вынуждены слушать среди ночи крики и хохот, а выходя из дома, зажимать носы.

Именно в борьбе с ночными возлияниями на улицах была прекращена торговля алкоголем ночью, а с 1 июня 2017 года на региональном уровне введен запрет на розничную продажу алкоголя в розлив в торговых точках (за исключением «ресторанов» и «кафе»), расположенных в жилых домах и пристройках к ним.

Но запрет многие предприниматели предпочли обойти. Почему бы не сменить старый статус на кафе с минимальными затратами? Нужен туалет – будет! А уж официанты и статус заведения, – извините, дело личное.

– По информации Орского филиала Оренбургского центра сертификации, по состоянию на 20.07.2017 года документ о подтверждении соответствия кафе требованиям действующего стандарта получили 20 хозяйствующих субъектов, у 2 хозяйствующих субъектов документы в стадии подготовки, – пояснила ситуацию и. о. начальника отдела торговли администрации Орска Елена Озерова.

Вопрос по закрытию объектов торговли или общественного питания, как отмечает Елена Владимировна, не стоит. Ведь, в соответствии с законодательством, хозяйствующий субъект, осуществляющий торговую деятельность, самостоятельно определяет специализацию торговли, сам определяет порядок и условия осуществления торговой деятельности, в том числе ассортимент товаров и режим работы.

Да, все заведения обязаны соблюдать установленные в нормативных документах требования, касающиеся безопасности услуг для жизни и здоровья людей. Но требования к кафе, если заглянуть в ныне действующий ГОСТ Р 50762-2007 «Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания», довольно скромные. Но, тем не менее, может ли именоваться кафе заведение с двумя столиками? Это кажется неправдоподобным, но на деле – может.

Выполнение требований действующего законодательства в сфере оборота алкогольной продукции, как заверили в торговом отделе, контролируют сотрудники полиции. По факту выявленных нарушений хозяйствующие субъекты привлекаются к административной ответственности. Но если у заведения имеется статус кафе – оно уже в законе.

Кстати

Как нас заверили в Юго-Восточном территориальном отделе Роспотребнадзора по Оренбургской области, любые учреждения общественного питания должны работать в соответствии с СанПиН 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья». Соблюдаются ли они – могут показать только проверки.

Людмила Светушкова