Как сэкономить на госуслугах

Со следующего года у пользователей портала госуслуг появится возможность сэкономить при оплате госпошлины за получение федеральных услуг.

Так, получить скидку можно при оформлении загранпаспорта, постановке на учет автомобиля или подаче заявления на регистрацию брака.

К примеру, сегодня гос-пошлина за оформление загранпаспорта нового образца составляет 3,5 тысячи рублей. Если ее размер в 2017 году не изменится, то получение этой услуги в электронном виде будет дешевле на тысячу рублей. Это касается и госпошлины за другие услуги, популярные у населения. Получить эту скидку просто: достаточно подать заявление на сайте госуслуг www.gosuslugi.ru. Тем, кто еще не зарегистрирован на портале, сделать это помогут специалисты Многофункционального центра. Они сегодня ведут работу с заявителями по трем адресам: пер. Клубный, 7а, ул. Макаренко, 20а и  в Ударнике на ул. Советской, 4.

Пользователи портала получают широкие возможности. Помимо прочего можно в онлайн-режиме оплатить штрафы ГИБДД, задолженность перед судебными приставами, проверить состояние пенсионного счета, получить новое водительское удостоверение, заменить текущее или оформить права международного образца. Также можно получить услуги налоговой службы, ЗАГС, МВД, УЖКХ, комитетов, управлений администрации города и многие другие.

– К 2018 году около 70% всех государственных услуг будет оказываться в электронной форме, – комментирует начальник отдела предоставления услуг МФЦ г. Орска Кристина Забегалина. – Цель сайта госуслуг – облегчить взаимодействие с государством, дав возможность получать необходимую информацию не выходя из дома, через Интернет. С недавнего времени сведения можно получать и при помощи мобильного телефона, стоит только скачать и установить соответствующее приложение. Информация об этом размещена на портале госуслуг.

Есть вариант самостоятельно зарегистрироваться на сайте госуслуг, а в МФЦ лишь подтвердить свою учетную запись. Для этого нужны паспорт, СНИЛС и номер мобильного телефона, на который будет выслан код активации. Получение кода через МФЦ займет не более 15 минут. После этого в здании Центра на гостевом компьютере можно активировать учетную запись и свободно пользоваться электронными услугами портала.

– Поток заявителей с каждым месяцем увеличивается в связи с увеличением видов услуг, – отмечает Кристина Валерьевна. – Наиболее популярными были услуги Росреестра, Пенсионного фонда, УФМС. Для того чтобы подать заявление на получение паспорта РФ, в офисе «Мои документы» по ул. Макаренко, 20а есть возможность сфотографироваться и оплатить госпошлину. В последнее время особенным спросом у орчан пользовалась услуга по предоставлению сведений об административных правонарушениях по линии ГИБДД. Чтобы получить такую информацию, нужно иметь на руках паспорт и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Кстати, по вопросам получения госуслуг можно обратиться по единому бесплатному номеру: 8-800-100-70-10.