Как выбрать гирлянду для елки?

Новогодние праздники и праздничное настроение всегда ассоциируются у нас с разноцветными гирляндами и иллюминацией. С детства каждый знает и ждет это чудо. И когда мы украшаем дом и елку гирляндами, сразу же рождается волшебное настроение.

 

Считается, что впервые украсили елку светящимися огоньками еще в далеком 1895 году. Она стояла перед Белым домом в Америке. С тех пор подсвечивают не только елочки, но и фасады домов, деревья во дворе, различные ландшафтные объекты.

А как правильно выбрать гирлянды, чтобы они подходили для елки дома или на улице?

Давайте разбираться во всем их многообразии.

Выбор гирлянды – непростое занятие. Нужно учитывать очень много факторов: цвет, количество лампочек, дизайн и прочее. Производители стремятся к конкуренции и поэтому создают все новые и новые модели: уличные или домашние, каучуковые, силиконовые или из ПВХ. Цены же стремятся к снижению, поэтому гирлянды становятся все более доступными.

Тип ламп. Здесь возможны только два варианта.

Лампы накаливания (изначально все гирлянды были такими). Сейчас применяются все реже, хотя выпускаются до сих пор и стоят недорого. Из минусов – они нагреваются, энергозатратны, срок их службы очень короток, лампы хрупки и травмоопасны.

Светодиодные (LED-гирлянды). Имеют множество преимуществ: срок службы в

1 000 раз больше, чем в первом случае, не нагреваются, очень мало потребляют энергии, очень сложно повредить их или сломать, светят ярче и свет более чистый и насыщенный, очень легкие, их можно использовать на улице.

Самое главное – если перегорает лампочка накаливания, то не горит вся гирлянда, и это надо еще постараться найти перегоревшую среди множества других. Со светодиодными такого не происходит, так как изначально лампочки формируются в маленькие группы, которые потом в большой гирлянде присоединяются параллельно. И если выходит из строя одна лампочка, то не будет гореть только небольшая группа.

Тип провода. Производители используют три вида: ПВХ, каучуковый и силиконовый.

Самый бюджетный вариант – провод ПВХ. Он хорошо зарекомендовал себя в квартирах. Для украшения деревьев на улице, фасада дома или чего-либо подобного лучше использовать каучуковый или силиконовый провод. Важно при покупке обратить внимание на класс защиты. Маркировка на упаковке для уличной гирлянды должна быть не ниже IP44, для помещений же возможна маркировка  IP20 или IP23.

Дизайн. Множество дизайнерских решений в производстве различных гирлянд помогает нам украсить свой дом так, как хочется.

  1. Гирлянда – нить – шнур, по всей длине которого нанизаны лампочки, – одна из самых консервативных. Это универсальный вариант для воплощения различных дизайнерских задумок.
  2. Гирлянда-сетка – полотно, состоящее из ромбов или квадратов, в каждом углу которого лампочки. Благодаря структуре ее возможно растянуть на очень большую площадь.
  3. Гирлянда-занавеска (или штора). На провод нанизаны нити с лампочками. Обычно ею украшают окна.
  4. Бахрома (минизанавес, сосульки) – аналогична шторе, только более короткая. Подходит для украшения дома или штор.
  5. Дюралайт и белтлайт – более профессиональные украшения. Используются как на улице, так и в помещениях.

Питание и управление. Электропитание гирлянд обычно осуществляется от розетки 220 вольт, но возможно и от батареек. Управление осуществляется от контроллера, есть даже гирлянды с пультом управления, а бывают и напрямую от розетки. В контроллере обычно есть несколько режимов зажигания. В самых новых моделях возможно подключение смартфона через Wi-Fi и выбор режима с помощью специальных программ.

Самое главное в выборе гирлянд – оградить себя и окружающих от пожара, который может возникнуть из-за низкого качества изделия. Также следует подумать о братьях наших меньших, которые в праздничные дни особенно подвержены риску, ведь они любят грызть гирлянды или играть с красивыми огоньками.

Сергей Раковский,

корреспондент