Кто получит звание ветерана

С 1 января 2017 года изменились условия для присвоения статуса ветерана труда Оренбургской области.

Теперь претендовать на него могут женщины, имеющие трудовой стаж не менее 38 лет, если они проработали не менее 19 лет в Оренбуржье, и мужчины, чей стаж составляет не менее 43 лет, из которых 21 год и 6 месяцев отработаны на территории нашего региона.

Закон о внесении изменений в ранее действовавший регио-нальный закон был принят депутатами Законодательного собрания области в конце октября минувшего года. Впрочем, установление сроков работы в Оренбургской области для присвоения звания – не единственное изменение.

– Закон также направлен на повышение уровня социальной защищенности семей, имеющих детей-инвалидов, и родителей, воспитавших 5 и более детей, имеющих страховой стаж: женщины –
не менее 20 лет, мужчины –
не менее 25, – отмечает Ирина Кувшинникова, заведующая филиалом ГКУ Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения». – На звание ветерана труда могут претендовать имеющие такой же стаж члены народных дружин, участвовавшие в охране общественного порядка не менее 5 лет.

По всем возникшим вопросам можно обратиться в филиал ГКУ Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства:

Ленинский район: ул. Кутузова, д. 31, телефон 21-17-53;

Октябрьский район: пр. Ленина, д. 52, телефон 25-09-02;

Советский район: ул. Шелу-хина, д. 11, телефон 44-02-39.

Людмила Светушкова