Новый год и правильное шампанское

Откупорить бутылочку шампанского и загадать желание под бой курантов – добрая традиция новогодней ночи. Чтобы получить удовольствие от этой процедуры, нужно внимательно подойти к выбору игристого напитка.

 

Настоящее шампанское производят во Франции, в провинции Шампань. Отсюда и название напитка. Технология производства заключается в том, что смешиваются несколько белых вин с дрожжами и сладким ликером. Сосуд закупоривается и выдерживается от 1,5-2 месяцев до нескольких лет. Чем дольше выдержали напиток, тем более насыщенным будет вкус. Стоимость его при этом значительно повысится. Хорошее шампанское – дорогое шампанское. Производителям невыгодно тратить на процесс много времени и получать за это мало денег.

Маркировка «классическое» означает, что напиток был выдержан в течение 1,5-2 месяцев, «выдержанное» – не менее 9 месяцев, «коллекционное» – не менее 2 лет. Если у вас ограниченный бюджет, лучше приобрести шампанское средней ценовой категории. Бутылка должна быть из темного стекла, не пропускающего солнечный свет, так как шампанское очень чувствительно к нему: оно начинает горчить и теряет свой первоначальный цвет.

Тщательно осмотрев этикетку, вы также можете найти надпись «искристое». Это означает, что в бутылку был искусственно добавлен углекислый газ под высоким давлением, но был пропущен этап натурального брожения.

Также в составе не должно быть никаких красителей, ароматизаторов или других добавок. Материал, из которого изготовлена пробка, тоже влияет на сохранность вкуса и цвета. Полиэтиленовая пробка хуже сохраняет герметичность, чем та, что сделана из пробкового дуба.

Сорта шампанского различаются содержанием сахара, который добавляют после брожения и выдержки.

Сладкое (Doux / Дю) – содержит большое количество сахара, более 50 г/л.

Полусухое (Demisec / Демисэк) – содержит сахара около 33-50 г/л.

Сухое (Sec / Сэк) – содержание сахара не превышает 17-35 г/л.

Экстрасухое (Extrasec / Экстрасэк) – сахара в нем не более 12-20 г/л.

Самое сухое, или брют (Brut / Брют) – сахара менее 15 г/л.

Экстрабрют (Extrabrut / Экстрабрют) – в этот сорт вообще не добавляют сахар после брожения.

Во всем мире предпочитают шампанское брют, но в России больше привыкли к сладкому или полусухому.

Производители подразделяют этот напиток на:

– шампанское без указания года. На данный момент на рынке его больший процент. У этого напитка не более года выдержки, поэтому на этикетке указывается только сорт винограда и количество сахара;

– миллезимное. Данное вино должно быть изготовлено из винограда урожая того года, которое указано на этикетке;

– престижное. Напиток изготовлен из сусла высшего качества, с обязательным указанием на этикетке даты производства, а зачастую может иметь индивидуальное название.

Традиционно шампанское изготавливают из винограда сор-

та шардоне, иногда из красных сортов. Но цвет вина практически всегда остается желтоватым или слегка розовым, так как сок, из которого делается вино, очень мало контактирует с кожицей виноградин, которая придает напитку цвет.

В конце хотелось бы напомнить, что, несмотря на то что шампанское считается легким напитком, его чрезмерное употребление может иметь печальные последствия. Поэтому будьте благоразумны и не злоупотребляйте этим благородным напитком!

Сергей Раковский,

корреспондент