Оренбуржцы идут на восток. Дальний

Орчане могут бесплатно получить землю на Дальнем Востоке. Наш регион присоединился к программе «Дальневосточный гектар», предоставляющей участки в безвозмездное пользование на пять лет.

Пять лет даются на то, чтобы освоить землю. Потом можно оформить аренду на 49 лет, а через десять – взять участок в собственность. Разработаны 30 типовых решений по освоению гектара. Подробная информация размещена на сайте НаДальнийВосток.рф и Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Для прохождения авторизации на сайте необходимо быть зарегистрированным пользователем Единого портала госуслуг. Оформление участка происходит с помощью Федеральной информационной системы – ФИС. Можно лично или почтовым отправлением либо в форме электронного документа через ФИС направить заявление в уполномоченный орган власти.

– Заявление можно подать и в МФЦ, – комментирует заместитель начальника многофункционального центра Орска Ольга Александрова. – В офисах по переулку Клубному, 7А и улице Макаренко, 20А для всех желающих организовано оборудованное рабочее месту с доступом к Федеральной информационной системе.

К слову, надо быть готовым к отказу в получении земли. Ведь земельные кадастры в стране еще не точные, поэтому выбранный участок может оказаться на территории заповедника, месторождения федерального значения, на землях Минобороны и так далее.

По поводу обоснованности отказа можно проконсультироваться, позвонив на «горячую линию» по телефону 8-800-200-32-51. Звонки бесплатные по всей России. Также можно использовать Viber +7 977 8234 727.

Если окажется, что отказ законен, можно повторно выбрать участок в другом месте.

Екатерина Бастина