Продают мясо без документов

«Где документы на товар»? – обращался к продавцам мясных отделов начальник ветуправления Кадергали Муртазин. Продавцы тушевались. Одни доставали из-под прилавка кипы сопроводительных бумаг на реализуемое мясо, другие не могли таковые отыскать.

Руководители сразу нескольких служб вышли в рейд по торговым точкам в поисках мяса, зараженного африканской чумой. Проверить отделы решили на заседании специальной комиссии, которую созвали после того, как в областном центре выявили партию зараженного свиного мяса.

– Нам важно не допустить это заболевание на территорию Орска, – говорит Муртазин. –
Если на мясо есть сопроводительные документы, то переживать за его качество не стоит. Если нет – стоит задуматься о происхождении продукции.

В одной из проверяемых точек документов на мясо вообще не было. Оказалось, что мясная продукция этого новотроицкого производителя закупается и перепродается местными предпринимателями. Неужели они приобретают товар без сертификатов?

– Наверняка сертификаты у руководства КФХ есть, – уточняет Муртазин. – Но бумаги должны быть в каждом отделе, где торгуют их мясом.

– Да у них товар хранится в коробках на полу! – восклицает начальник торготдела администрации Елена Озерова.

Действительно, за ширмой, которая отделяет зал для покупателей от зала для хранения продукции, стояли пластиковые коробки с сосисками и колбасой. Продавцы принялись активно передвигать короба в глубь помещения. Туда мы уже не имели права входить без особого разрешения.

– Будем обращаться в прокуратуру и проводить внеплановую проверку, – резюмировал начальник ветуправления. – Тем более что мясо в торговые точки данного производителя завозят уже рубленым, в пластмассовых ящиках, но без маркировок. А рубленое, да еще и упакованное, обязательно должно быть с этикеткой.

Аналогичные претензии были и к фаршу, который занимал небольшое место на прилавке, но не имел сертификата. Это, впрочем, беда практически всех торговых точек, которые мы посетили.

– Готовый фарш либо должен быть сертифицирован, либо приготовлен при покупателе, – говорит Озерова. – То же касается готового холодца. В двух точках мы заставили убрать данный продукт с прилавков, поскольку его происхождение неизвестно. Холодец просто расфасован по пластиковым контейнерам. В одном магазине продавали кости и обрезь неподалеку от витрины с мясом. Но нигде не было указано, кому предназначен продукт. Даже если его покупают для своих питомцев собаководы, то рядом с товаром должна быть информация. И размещать кости не в бумажных коробках, а на прилавке, потому что они должна быть охлажденными, ведь тоже имеют свойство портиться.

Представители комиссии выдали продавцам предписания. Теперь кого-то из предпринимателей ожидает внеплановая проверка, к кому-то ветуправление наведается уже на этой неделе по плану. Но всем дали время на исправление.

myaso2 myaso1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *