Рябчиков жуй или петрушку?

Ситуация, когда ты несколько недель, а то и месяцев приводишь тело в форму, чтобы блистать один вечер, но в этот же день начинаешь уплетать за обе щеки любимые салаты с майонезом, тортики и прочие вкусности с новогоднего стола, знакома многим. Кажется, что шанса удержаться нет.

 

Сложно, конечно, устоять перед селедкой под шубой или традиционным оливье, мясом по-французски, сладкой выпечкой и алкоголем, когда все остальные ни в чем себе не отказывают. Новый год традиционно  считается главным праздником – а тут ты со своей диетой и правильным питанием, сидишь и жуешь петрушку. В голове в такой момент сразу мелькает множество противоречивых мыслей, и уже через несколько секунд ты буквально набрасываешься на еду. Неконтролируемый прием пищи кроме, негативных эмоций, не оставляет ничего. Вряд ли от такого обжорства получишь удовольствие. Максимум – плохое самочувствие на следующее утро. 1 января вам уже будет не до веселья и праздничных посиделок с друзьями.

Диетологи и нутрициологи советуют не увлекаться застольями и не переедать, чтобы не прибавить в весе за несколько часов.

– Важно соблюдать во всем меру. Нужно рационально подходить к своему питанию, чтобы не пришлось бороться с 2-3 кг лишнего веса уже на следующее утро после щедрого приема пищи в новогоднюю ночь, – объясняет нутрициолог Елена Васильева. – Стоит отказаться от майонезных салатов. Лучше ограничиться свежими овощами, заправленными оливковым маслом. Нужно категорически исключить сахаросодержащие продукты: конфеты, торты и прочие сладости. Их очень легко заменить полезными десертами.

Специалист по рационализации питания и здоровому образу жизни советует обратить внимание на продукты, которые в качестве закусок присутствуют на каждом праздничном столе – мясо, сыр, свежие овощи. К примеру, на гарнир к свинине многие выбирают жареную картошку, а можно заменить это телятиной с овощами, приготовленными на пару или запеченными. Это и вкусно, и полезно.

В чем себе отказывать не стоит, так это в зелени. В ней содержится клетчатка, которая помогает улучшить пищеварение. К тому же при регулярном употреблении зелень обеспечивает детокс-эффект. Так что на новогоднем столе она обязательно должна присутствовать.

Стоит взять на заметку и постоянный контроль своего питания. Чем тщательнее вы выбираете продукты, тем больше вероятность того, что ваш организм со временем привыкнет к сбалансированному и здоровому питанию. Тогда не возникнет никаких опасений по поводу переедания.

–Что касается алкоголя, которого на многих столах будет в избытке, то с ним тоже не нужно усердствовать. Мужчинам можно выпить небольшое количество сухого красного вина. Если предпочтение отдается крепким напиткам, то их нельзя разбавлять. Женщинам тоже предпочтительно употреблять сухое вино – белое или красное, – советует Елена Васильева.

Затруднений с составлением правильного новогоднего меню, где нет никаких вредных блюд, возникнуть не должно. Огромное количество информации можно найти в интернете, книг на тему сбалансированного питания написана уйма, и все они доступны.

Вот, к примеру, рецепт шоколадного мороженого всего из двух ингредиентов: нужно смешать в блендере один замороженный банан с чайной ложкой какао. Лакомство сразу же можно употреблять в пищу.

Вместо привычного майонеза салаты можно заправлять маслом. На вооружение можно взять следующий рецепт: натереть вареную свеклу и немного твердого сыра, добавить зубчик чеснока, заправить оливковым или подсолнечным маслом.

При желании можно сделать праздничный стол максимально вкусным и при этом неопасным для фигуры.

Мариам Сарибекян,

корреспондент