Санитарная зона сузилась

Многие жители поселков Казачий и Мясокомбинат, которые ранее не могли узаконить свои дома из-за их нахождения в санитарно-защитной зоне, наконец получили такую возможность.

На заседании горсовета во время внесения изменений в городские правила землепользования и застройки было принято решение уменьшить санитарно-защитную зону Мясокомбината.

Согласно предложению, внесенному заместителем председателя комитета архитектуры и градостроительства администрации Орска Сергея Литвиненко, из санитарно-защитной зоны Мясокомбината был выведен ряд индивидуальных малоэтажных и среднеэтажных жилых домов, объекты здравоохранения, городской парк, общественно-деловая зона, зоны резервной и многоэтажной жилой застройки, а также железнодорожного транспорта.

– Полностью территория жилой застройки в районе Мясокомбината не освобождается от защитной зоны предприятия, в связи с тем что там располагаются объекты, имеющие 3-5 классы вредности, – пояснил Литвиненко, назвав в качестве таких объектов производственно-складские помещения цеха по распиловке леса.

Однако сразу возник вопрос, а что же будет с расселением многострадальных домов на ул. Перегонной, которые окажутся на свободной территории. К примеру, по дому № 5 есть решение суда, согласно которому расселение необходимо произвести именно из-за нахождения в санитарно-защитной зоне. Если кольцо последней сузится и дом окажется снаружи – то для расселения оснований не будет.

– Действительно, есть такое решение суда, – подтвердил глава города Андрей Одинцов. – Но санитарная зона в свое время была обусловлена работой мясокомбината – серьезного производственного комплекса. Сегодня там нет тех холодильных установок с большим количеством аммиака, которые были когда-то. Санитарно-защитная зона создавала достаточно серьезные проблемы, депутаты 23, 24 округов отлично это знают. Многие жители микрорайона оказались заложниками ситуации, так как не могли узаконить право на свое жилье (не могли ни продать его, ни передать по наследству). В прошлом году мы приняли решение о возможности временной аренды земельных участков, для того чтобы люди могли оформить дома в собственность и на основании этого получить в собственность земельный участок. Но в случае с санитарно-защитной зоной это не работало.

По словам главы города, дом № 5 на ул. Перегонной войдет в перечень домов, которые пройдут инструментальный контроль с целью определения аварийности. На основании принятого решения, если строение признают аварийными, оно будет включено в программу 2019 года.

Вряд ли решение о сужении санитарно-защитной зоны придется по нраву жителям дома на Перегонной. Тем не менее, депутаты большинством голосов проголосовали за предложенный проект, учитывая, что фактически санитарно-защитная зона стала меньше, а правила землепользования и застройки необходимо привести к нормативу.

Людмила Светушкова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.