В Пенсионном фонде заверили: не всем будет выгоден перерасчет

У входа в Пенсионный фонд на Комсомольской площади с раннего утра выстраиваются огромные очереди. Мы получили комментарии пенсионного Фонда.

28.07.2017 16:04

Речь идет не о дополнительной выплате за детей, а о перерасчете пенсий за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста 1,5 лет, как прокомментировали репортеру ОГ в Пенсионном Фонде.

– Граждане, получающие страховые пенсии по старости и по инвалидности, имеют возможность обратиться за перерасчетом, – пояснил заместитель начальника управления Пенсионного фонда РФ Александр Алексеев. – К примеру, заменить период работы периодом ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности (за четырьмя детьми), которые будут учтены в баллах.

На перерасчет с учетом «нестраховых периодов» могут рассчитывать пенсионеры вышедшие на пенсию до 2015 года и только получатели страховых пенсий по старости и страховых пенсий по инвалидности, которым могут быть начислены баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими полуторалетнего возраста:

– если период работы, заменённый «нестраховым» периодом ухода за ребёнком будет выгоден для пенсионера;

– если в эти периоды имеются перерывы в работе, т.е. гражданин во время ухода за детьми не состоял в трудовых отношениях с работодателем;

Тем, кому пенсия назначена в 2015 году и позднее, беспокоиться о перерасчёте не нужно. Наиболее выгодный вариант им выбран при назначении пенсии.

Каждый случай такого перерасчета носит индивидуальный характер, поэтому говорить о суммах возможного увеличения пенсий нельзя. Срок подачи заявления не ограничен и подать его можно в любое время. Граждане могут также обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда и многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

28.07.2017 13:07

Сарафанное радио выстроило очереди возле Пенсионного фонда

– Сегодня утром вышла во двор за молоком, а соседки обсуждают, что можно свою пенсию увеличить, – рассказывает пенсионерка Антонина Петровна. – Говорят, кто вышел на пенсию до 2015 года, могут подать на перерасчет выплат, потому что в Советском Союзе не включали в стаж те года, когда женщина находилась в декрете. Вот и я тоже решила прийти и пересчитать. А вдруг прибавят? У меня пенсия всего восемь тысяч, для меня любая копейка будет важна. Но я никак не ожидала, что здесь будет столько народа.

– Почему собирают такие огромные очереди? – возмущается стоящая рядом Нина Григорьевна. – Почему не организовали процесс цивилизованно? Любят у нас людей унижать, чтобы в очередях потолкались.

Пенсионерка Светлана Александровна недовольна тем, что информации о том возможном перерасчете официально не озвучивалась.

– Почему нельзя было в новостях все это рассказать? Я сейчас суда пришла, даже не знаю, все я с собой документы взяла или нет. И никто ничего не может объяснить. Только говорят, чтобы ждали своей очереди. Я стою уже два часа. А ведь я инвалид, мне тяжело. И до сих пор сейчас люди сидят и неизвестно, дадут им эту прибавку или нет, потому что у всех пенсии разные.

Получается, что сарафанное радио стало причиной этого ажиотажа. Наши люди на слово верить не привыкли, поэтому и пришли все разом в пенсионный фонд. В надежде на увеличение пенсии, женщины просят пересмотреть ранее назначенную им пенсию по иному варианту исчисления периодов ухода за детьми — с учетом пенсионных баллов.

Юлия Виноградова