Выбираем солнечные очки правильно

Несмотря на капризы погоды, лето уже не за горами, а вместе с ним придут и солнечные дни. Долгожданное солнце может быть не только другом, особенно для глаз.

Некоторые врачи утверждают, что глаза даже важнее беречь от ультрафиолета, чем кожу. В этом вопросе нам помогут очки от солнца. Этот модный аксессуар является неотъемлемым атрибутом современного человека. Главное – правильно подобрать очки не только по форме лица, но и по функционалу.

Специалисты советуют покупать очки в салонах оптики. При покупке нужно посмотреть сертификат, где будет указана пропускаемость и длина ультрафиолетовых волн, от которых защитит данное изделие. Офтальмологи советуют приобретать очки, где оба показателя не менее 50 %. Но многие горожане предпочитают что называется бюджетный вариант, то есть очки мы покупаем, где дешевле. И уже ни о каких сертификатах, естественно, речь не идет. Но хоть минимальные меры предосторожности стоит принять при совершении покупки. Слишком темные очки подходят для яркого солнца, но никак не для постоянной носки. То же самое можно сказать о зеркальных стеклах. В зеркальных и цветных очках с агрессивно окрашенными линзами глаза будут быстро уставать, что может привести к снижению зрения. Можно отметить, что красные линзы очков противопоказаны возбуди-

мым людям. А вот неяркие зеленоватые стекла успокаивают нервы, к тому же они снижают глазное давление. Людям, страдающим близорукостью, офтальмологи рекомендуют линзы коричневых оттенков, а для дальнозорких будут полезны голубовато-серые цвета.

Еще один немаловажный фактор при выборе очков – это материал, из которого они сделаны. Давно ведутся споры, что лучше – пластик или стекло. Бытует мнение, что стекло лучше защищает глаза. Но это спорный вопрос, поскольку стекло травмоопасно. И если вы ведете активный образ жизни, то очки со стеклянными линзами точно не для вас. Пластик намного легче, в связи с чем безопаснее.

Покупая очки, даже в спецмагазинах, никто из нас не застрахован от подделки. Порой бывает и наоборот, когда вполне бюджетный вариант не вызывает нареканий. Если после пребывания в очках на солнце у вас появляется слезоточивость, резь, светобоязнь, значит, глаза подверглись ультрафиолетовой атаке и очки не выполнили своего предназначения. При вышеперечисленных симптомах нужно обратиться к врачу-офтальмологу. Если данные симптомы не являются признаками другого заболевания, то вывод очевиден: либо очки некачественные, либо они неправильно подобраны. Нужно помнить: какими бы надежными ни были очки, смотреть на солнце все-таки не стоит. Правильно подобранный аксессуар позволит не только сохранить здоровье глаз, но и выглядеть элегантно.

Арсений Петраш