Платить обязан. Минтруд уточнит обязанности работодателей

Работники, лишившиеся места из-за ликвидации предприятия, будут гарантированно получать причитающиеся им по закону выплаты во время поиска новой работы.

Такие поправки в Гражданский кодекс подготовило Министерство труда и социальной защиты РФ. Документ опубликован в «Российской газете» для общественного обсуждения.

По ныне действующим правилам работник, лишившийся места из-за ликвидации организации, может рассчитывать на выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. Срок выплат при этом ограничен двумя месяцами со дня увольнения. Но как показывает практика, некоторые организации успевают завершить процедуру ликвидации в максимально короткие сроки – еще до истечения двух месяцев. В результате, лишившиеся работы люди не могут получить выплаты от бывшего работодателя в период поиска новой работы.

Чтобы исправить такое положение дел, минтруда разработал поправки в Гражданский кодекс, которые  позволят работникам гарантированно получить выплаты, на которые они имеют право по закону.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love