Заслуженный отдых. И опять дома?

Известно, что европейские пенсионеры любят путешествовать до самого преклонного возраста. Условия их жизни (и пенсии!) совершенно иные, справедливо заметите вы. Но так ли недоступен подобный отдых нашему старшему поколению?

Годами не ездить в отпуск, отказывать себе в новых впечатлениях – такое встречается довольно часто. Особенно в провинции. Экономист Валентина, к примеру, нигде не была. Никогда. И объяснила свое нежелание выезжать из города простой причиной:

– Несколько лет осталось до пенсии. Хочу поменять мебель и сделать новый ремонт. Потом возможности не будет.

И такие ремонты и обновления мебели она делает раз в пару-тройку лет.

– Это удовольствие для богатых! – отрезал Николай, подрабатывающий после выхода на пенсию сторожем.

– Все время занята, мало времени на себя, – вздыхает предприниматель Ольга. Уже лет 30 вздыхает.

Причины люди могут озвучивать разные, но за ними, если внимательно посмотреть, стоит отсутствие мотивации. И точной информации.

 

Не могу без ярких картинок

– Зачем куда-то ехать, если можно все увидеть по телевизору, не вставая с дивана? – усмехается бывший никельщик Иваныч и добавляет: – Еще кучу денег тратить!

И действительно – зачем? Психологи выявили две группы причин.

Первая – угнетающая рутина. Чувство, что болото затягивает, проблемы придавливают. Необходимо улететь-уехать-убежать в другую, более радостную, беззаботную реальность. Хотя бы на время.

Вторая причина – с совсем другой энергией: жажда ярких впечатлений, поиск вдохновения, новый опыт или желание испытать себя в экстремальных условиях. Проблемы будут, но они не бытовые, а творческие: какую достопримечательность посетить, какое местное блюдо выбрать на ужин, как успеть осуществить все задуманное?

Желание менять обстановку почти жизненно необходимо для того, чтобы человек в прямом смысле не заболел душой и не деградировал умственно, утверждают ученые.

 

Пока есть силы

– Когда мне исполнилось 55, сразу вышла на пенсию и сказала себе, что теперь у меня все будет по-другому! – поделилась Галина.

Работая ведущим специалистом крупной проектной организации, она десятилетиями отдавала себя ответственной должности и детям. Под девизом: «Должна и обязана!».

– За несколько лет, с 2016 года, я объехала почти всю Италию. Сначала северную (Венеция, Верона, Милан, Генуя, Флоренция), потом южную (Рим и Неаполь). Побывала в Баварии, Чехии, Турции, на Шри-Ланке. Скоро путешествие в Париж. А потом – в южные страны. Этим и живу сейчас, – признается Галина, остро понимая: завтра может и не быть. Мы не молодеем.

 

Откуда деньжата?

Когда есть важная цель, обстоятельства выстраиваются самым благоприятным образом. Появляются и ресурсы, в том числе материальные.

– После выхода на пенсию я оставила карьерные амбиции в прошлой жизни и устроилась работать нянечкой в детскую поликлинику, – делится Галина. – Мне нравится помогать детям и медикам. Зарплату я откладываю для новых путешествий.

Работа в дополнение к пенсии – надежный путь исполнения желаний. Но и те, у кого нет такой возможности, достигают поставленных целей.

Ольга и Валентина, две сестры, каждый год отправляются в речные круизы по России. Побывали уже во многих городах. Начали с Золотого кольца, сейчас мечтают проплыть до Валаама. Путешествия на круизных теплоходах – не из бюджетных, но очень комфортны даже для старшего возраста и познавательны. Не имея других источников доходов, кроме пенсии, сестры каждый год берут по кредиту и рассчитываются до следующего плавания. Их такое положение вполне устраивает.

К тому же сестры активно используют системы скидок: пенсионные, раннего бронирования, для постоянных клиентов, сезонные и т. д.

– Экономить 2-3 тысячи каждый месяц для такого удовольствия – вполне посильно, нужно только внимательно относиться к своим ежедневным тратам. Путешествовать может каждый. Стоит только очень захотеть, – улыбаются сестры и признаются, что начинают выбирать маршруты на следующий год, едва распаковав чемоданы.

На деле все оказывается гораздо проще и доступнее, чем кажется. Это подтвердит практически любой путешественник. Просто цели бывают разные. Кто-то всю жизнь мечтал, скажем, о дорогой качественной шубе, а кому-то тесно в привычном окружении и стенах. Ветер свободы и приключений манит. Все дело в приоритетах.

 

Секреты бывалых туристов

Когда определились с источниками финансирования, резервами экономии своих обычных расходов и уже понятно, на какую сумму в поездке можно рассчитывать, необходимо заняться детальным планированием своего бюджетного путешествия.

Опытные люди используют собственные алгоритмы действий. Вот пример.

  1. Выбор направления (город России или страна, которую хочется посетить).
  2. Узнать, когда начинается сезон (это важно!).

Путешествие в начале или конце туристического сезона может обойтись значительно дешевле, по качеству ничем не уступая. Так, в конце апреля 2019 года в Турции отдыхали 10 дней по системе «все включено», в хорошем отеле «4 звезды» за 25 000 рублей с человека. Практически по цене авиабилетов «Оренбург – Анталья». В июле этот же тур стоил уже почти 50 000 рублей.

  1. Выбираем туроператора или самостоятельно организовываем поездку.

Опыт показал, что путешествия до 10 дней оптимально заказывать в турагентствах, так как чартерные авиарейсы для туроператоров дешевле регулярных. Но если на пенсии вы хотели бы пожить в теплых краях, например, от месяца и больше, то такие путешествия нужно организовывать самостоятельно, так как путевки в отели в этом случае получатся неподъемно дорогими. Оптимально арендовать апартаменты с кухней и готовить самостоятельно.

 

Сегодня рано, завтра поздно

Когда лучше покупать туры? На круизы – чем раньше, тем лучше, так как цены растут. Сестры Ольга и Валентина выбирают и оплачивают тур на май следующего года в сентябре нынешнего. А вот в страны, где большой выбор отелей, выгоднее брать горящие путевки. Выбрав гостиницу, стоит набраться терпения и подождать. Дней за 10 до вылета начинают падать цены, иногда в 3 раза.

 

Куда отправиться?

С Россией все более-менее понятно. Курортные и туристические места нашей необъятной Родины мы знаем еще с советских времен. Сейчас здравницы и туристические отели (гостевые дома) можно выбрать не только через бюро путешествий, но и самостоятельно. При этом опытные люди стараются выкупить железнодорожные билеты не позднее, чем за 90 дней. А для путешествий на выходные кто-то успешно пользуется сайтами скидок. Например, kupon.ru, biglion.ru и подобные.

«Заграница» для многих пенсионеров звучит еще непривычно. Но оформив загранпаспорт и побывав в новом мире хотя бы раз, большинство повторяет этот опыт. Очень уж все интересно, необычно и комфортно.

Чаще всего наши сооте-чественники для первого раза выбирают Турцию. Сервис «все включено» заманчив, море красиво, экскурсии интересные, люди гостеприимные. О приемлемых ценах в несезон и отсутствии жары мы уже упоминали.

Популярен в России также Тунис. В период ноябрь-апрель температура здесь комфортная для нас: от 16 до 25 градусов. Многие используют шанс увидеть Северную Африку и пройти талассотерапию в компании пенсионеров из Европы. По бюджетным ценам. Ну а потом, войдя во вкус и научившись зарабатывать-экономить на путешествия, туристы «серебряного возраста» осваивают пенсионные туры в Италию, бальнеологические и минеральные – в Чехию, на Балканский полуостров.

Пройдет не так уж много времени, и провести уикенд в Европе за 10 000 рублей или отправиться в круиз за 15 000 будет вполне реально, но уже на следующей ступени мастерства. Путешествия ведь тоже могут стать любимым делом. Особенно когда наконец-то решаешь позволить себе жить для себя. Да и когда же, как не на пенсии? Тогда в путь?

 

Полезная информация

Где найти туры по цене перелета

Эффективно воспользоваться возможностями интернета. Вот список необходимых ресурсов для подбора недорогих путевок:

Travelata.ru – На этом сайте собраны все горящие туры от различных туроператоров. Все, что требуется, – зайти на сайт, открыть раздел «Горящие туры», выбрать дату и направление, задать необходимые фильтры для поиска. Например, путевка с вылетом через 3 дня, на 7 ночей, в отель «все включено», всего за 34 218 рублей за двоих!

Turscanner.ru – этот сайт помогает выбрать выгодный тур и интересные направления. Подойдет тем, кто еще не решил, куда ехать.

 

Для самостоятельных путешествий (когда уже наберется достаточно опыта после пакетных туров и захочется ни от кого не зависеть)

Momondo – это приложение поможет подобрать самые дешевые авиабилеты на любые направления, сравнит цены и покажет дату, на которую билет будет стоить минимум.

Booking.com – популярное приложение у путешественников. Поможет выгодно подобрать отель или квартиру на нужный срок. Цены могут приятно удивить.

Vandrouki.ru – сайт дает много ценной информации о бюджетных маршрутах и вдохновляет.

Ирина Реутова,

ведущая рубрики