Шестнадцатилетний силач

Два года назад, когда в атлетический зал дворца спорта «Юбилейный» пришел крепкий паренек, мало кто из старичков обратил на него внимание. Мол, пришел новенький, потягает железо и уйдет, сколько таких бывало…

– В памяти остался главный урок от старших товарищей, – с улыбкой вспоминает первые тренировки теперешний чемпион Оренбургской области среди юношей по силовому троеборью Евгений Пономарев. – Я перешагнул через штангу – и тотчас получил леща… Есть такая традиция: через штангу не перешагивай! В памяти осталась и мучительная боль после тренировок. Впрочем, мышцы после интенсивных занятий всегда болят, и на первых порах я это ощущал в полной мере.

Почему Евгений выбрал пауэрлифтинг? Говорит, невольным агитатором стала мама, которая была не слишком довольна учебой сына в школе и сказала как-то, что в спортзал пойдет, если не исправит плохие отметки. Евгений совет выслушал и сам отправился к тренеру – мастеру спорта по пауэрлифтингу Сергею Долгову. В первые месяцы он упорно тренировался, отрабатывал технику,  посматривая на работу с железом старших товарищей.

– Когда-то в Орске к пауэрлифтингу проявляли огромный интерес, – говорит Сергей Николаевич, тренер спортшколы «Лидер». – Не случайно чемпионские звания в СССР завоевывали мастера спорта международного класса Евгений Галахов, Андрей Дьяченко. Ныне интерес к силовому троеборью немного снизился, хотя приходящих мышцы подкачать бывает много.

В городе есть и другие секции – бокса, вольной борьбы, дзюдо, хоккея, футбола, баскетбола, где эмоций, пожалуй, больше. Но четыре секции силового троеборья функционируют, часто проводятся городские соревнования. В основном спортсмены собираются в клубе «Орленок», где работает известный в прошлом атлет Валерий Криони. Сборная орчан успешно выступает на областных и зональных состязаниях.

На последнем чемпионате области, состоявшемся в начале ноября, наши силачи вновь продемонстрировали мастерство и волю к победе. А Евгений Пономарев, дебютируя на столь престижных соревнованиях, занял 1-е место в весовой категории 120 килограммов среди юношей до 18 лет. Можно сказать, что сегодня ни в городе, ни в регионе ему нет достойного соперника. Вес Евгения – 108 килограммов.

– Парень он трудолюбивый. Настойчивый атлет, который заметно прогрессирует, – отмечает Сергей Николаевич.

Евгений Пономарев – первокурсник нефтяного техникума. Пять раз в неделю после окончания учебы по несколько часов занимается в атлетическом зале, намерен в ближайшем будущем выполнить норматив 1-го или 2-го взрослого разряда. Старается пропагандировать свой вид спорта в кругу ровесников.

– Вот уже один товарищ-студент, гайчанин, начал посещать тренировки в спортшколе «Лидер». Может, и другие подключатся, – рассказывает собеседник. – Год назад я привел в зал своего младшего брата Павла. Сейчас ему 11 лет, а он уже неплохо освоил технику силового троеборья, спокойно по 25 килограммов и более тягает.

Выступление в Оренбурге, где Евгений показал неплохой результат во всех трех упражнениях (приседание со штангой, жим штанги лежа и тяга штанги) – 450 кг (180 кг + 110 кг + 160 кг), можно занести в актив атлета. Остается только пожелать парню новых спортивных высот уже в ближайшие годы.

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love