У «Южного Урала» задача одна: набирать очки

Константин Мусафиров,

спортивный обозреватель

Домашняя серия игр «Южного Урала» во многом определяющая, потому что победы, чередующиеся с поражениями, особенно на своем льду, внушают пессимизм болельщикам. А главное – клуб поотстал от группы команд, борющихся в конференции «Восток» за одно из восьми мест в финальном этапе чемпионата ВХЛ – Кубке Шелкового пути. Серия из четырех поражений кряду и вовсе ухудшила турнирное положение орчан. Неслучайно наставник «Южного Урала» Олег Черкасов заявил:

– Кроме как побеждать, у нас иного варианта нет. Отступать уже некуда!

Подопечные услышали слова главного тренера, и в серии домашних встреч преподнесли настоящий подарок многочисленным поклонникам команды, в первых двух стартовых играх переиграв лидеров Конференции – тюменский «Рубин» (5:2) и ханты-мансийскую «Югру» (3:2).

Чем по-настоящему порадовали в этих матчах орчане? Самоотдачей, волей к победе, хорошими скоростными качествами и желанием сыграть комбинационно, нестандартно в атаке, нацеленностью на ворота соперников. Если в четырех предыдущих играх «Южный Урал» провел только четыре шайбы, то в двух сражениях с опытными и сильными оппонентами орчане смогли провести восемь шайб. При этом они не реализовали много голевых моментов, значит, резерв повышения результативности еще имеется. Надежно в целом действовали вратари Андрей Филоненко (в матче с «Рубином») и Антон Кислицын (с «Югрой»), которые парировали по сорок и более бросков. Защитники меньше допускали позиционных ошибок в своей зоне, старались закрывать пятачок, не уступать соперникам в силовых единоборствах у борта и возле ворот.

В игре с «Югрой» выстрелило четвертое звено, где дебютировал 18-летний воспитанник орского хоккея, поигравший в юношеских командах Ярославля и Ступино, – Никита Савельев. У высокорослого парня есть все данные, чтобы пробиться в основной состав и вырасти в острого форварда. Он результативно играет в Молодежной хоккейной лиге в составе оренбургских «Сарматов» (фарм-клуба орчан), отличился в составе «Южного Урала» в матче с челябинским «Челметом», да и в поединках с лидерами смотрелся уверенно, заработал еще один балл – за результативную передачу. «Проснулся» центрфорвард этого звена 22-летний Максим Шипин, который забросил «Югре» две шайбы, а ведь до этого он не забивал.

Олег Черкасов заметил, что команде нужна стабильность, когда победы станут постоянными, когда команда почувствует в полной мере свою игру – отлаженную, результативную, комбинационную, нацеленную на успех, независимо от силы и умения соперника.

В следующих домашних встречах южноуральцам противостояли две сибирские команды – ангарский «Ермак» и красноярский «Сокол». Орчанам важно было продемонстрировать намеченную стабильность и продолжить набирать столь необходимые турнирные очки.

С «Ермаком» игра сложилась непросто. Состав орчан был перекроен из-за травм ряда ведущих игроков. В нападении даже играл защитник Даниил Егоров, который не выпадал из общекомандных действий. По ходу встречи орчане уступали 0:2, но сумели перехватить инициативу и в концовке третьего периода вырвали победу со счетом 4:2 (победные шайбы на счету Айрата Мурзина, Дениса Кондратьева, Дмитрия Марченкова и Олега Марзоева).

Три победы кряду в родных стенах вселяют надежду на то, что «Южный Урал» продолжит борьбу за попадание в плей-офф и обретет стабильность в игре, о чем неоднократно говорил Олег Черкасов.

Spread the love