Вратарь, опередивший время

Завершился чемпионат мира по футболу. Он подарил болельщикам массу сильных впечатлений, в том числе и от игры вратарей, которые приносили победы товарищам по команде. При этом большинство голкиперов не только показали чудеса реакции, но и умело играли на втором этаже в борьбе с соперником, выходили из штрафной, играя ногами, порою идя даже в обводку, вратари по-яшински вводили мяч рукой в игру, забрасывая его едва ли не за центр поля, организуя быстрые контратаки.

Наверное, им бы аплодировал и ветеран орской вратарской школы Иван Гункин, который в свое время опередил футбольное время, смело выходя из ворот. Не зря многие болельщики 50-60 годов прошлого столетия называли его «хозяином штрафной площади». Он обладал не только отменной реакцией, но и отчаянностью. При росте 170 сантиметров господствовал в воздухе, вводил мяч в игру рукой, что по тем временам считалось новаторством.

– Я играл нестандартно, – вспоминал Иван Никитович. – Выходил из штрафной и играл, как последний защитник – ногой. Начинал играть в футбол ведь я в роли нападающего. Обладал высокой стартовой скоростью. На тренировках быстрее всех пробегал стометровку. Отрабатывал прыжки, выходы из ворот при навесах во вратарскую.

7 июня 2010 года один из сильнейших футболистов Орска, тренер-общественник Иван Гункин ушел из жизни на 75-м году, после продолжительной болезни. Он настолько был влюблен в футбол, с отцовской заботой относился к юным футболистам, что, даже попав в больницу с серьезным сердечным недугом, умудрился тайно уйти из палаты и отправиться… на тренировку к своим воспитанникам из дворового клуба «Радуга». Естественно, появление тренера добавило мальчишкам дополнительной энергии, ведь они буквально боготворили своего Никитыча.

– Как и в любом деле, у человека всегда должна быть мечта, к которой надо стремиться. Она покоряется упертым. Каждый юный футболист может вырасти в профессионального игрока! – говорил Иван Никитович.

Цену своим словам он знал. Семья Гункиных жила бедновато, из 13 детей выжили в военное лихолетье только пятеро – четыре сестры и Иван, который с ранних лет взял на себя мужские заботы, а в свободное время играл в футбол, зимой – в хоккей с мячом. Внимательно наблюдал юный спортсмен за игрой местных вратарей, среди которых выделялся голкипер Владимир Головач, а также вратарь из Новотроицка по имени Арам, который при невысоком росте творил в воротах чудеса. Разок Гункину пришлось сыграть по тайму на пару с Арамом, при этом против больших мастеров – куйбышевских «Крыльев Советов». В состав же взрослой команды «Нефтяник» Гункин попал в 15 лет, из подростковой команды, минуя юношескую и молодежную. Настоящим испытанием для него стало участие в финальном турнире Центрального совета работников нефтяной промышленности, который состоялся в Грозном. Среди соперников оказались известные кавказские клубы. Орчане заняли почетное 4-е место из 12 команд. А спустя несколько лет и вовсе стали победителями подобных соревнований в Краснодаре. В лидерах ходили орские футболисты и в первенстве РСФСР среди КФК в зоне «Поволжья».

– Меня часто приглашали в другие клубы, – рассказывал ветеран.  – В  Оренбург, в Смоленск, а попал я в Челябинск, и при весьма любопытных обстоятельствах. Успел только с товарищем по команде Анатолием Антоновым обсудить предложение на челябинском вокзале. Он заявил: «Второго такого шанса может и не быть! Я твой чемодан заберу, в Орске сдам форму, все объясню». В начале пятидесятых годов могли за неявку на работу и под суд отдать. Трудился на заводе Чкалова. Но все обошлось.

Перспективный голкипер отыграл сезон в Челябинске. Вскоре Гункина пригласили в Сталинград. А мог оказаться и в высшей лиге – в ростовском СКА, но опять вмешались обстоятельства… В сталинградском «Тракторе» орчанин отыграл сезон основным голкипером в турнире класса «Б». Пришлось посоревноваться на поле с известными мастерами – с тем же Славой Метревели, впоследствии игроком сборной СССР. После окончания сезона Гункин возвратился в Орск, в родной «Нефтяник».  Успешно играл в республиканских и областных состязаниях, признавался лучшим голкипером нашего города.

Футбольное поле еще долго не отпускало вратаря. В середине семидесятых годов Иван Никитович, начальник цеха ОЗМК, организовал футбольную команду, которую тренировал на общественных началах. Гункин нередко вставал в «рамку», заменяя травмированных товарищей, и стоял в сорок с гаком надежно. На любительском ветеранском турнире в последний раз он сыграл в 73 года…

Константин Мусафиров,

корреспондент