«Южный Урал» поборется за Кубок Петрова

Три сезона подряд «Южный Урал» не выходил в финальный этап соревнований чемпионата Высшей хоккейной лиги. Наконец неприятная традиция прервана.

Орские хоккеисты досрочно за четыре тура до окончания регулярного чемпионата Лиги сумели обеспечить себе место в числе 16-ти сильнейших клубов, которые с 23 февраля поведут спор по олимпийской системе (проигравший «вылетает») за главный трофей – Кубок Владимира Петрова, легендарного советского нападающего 70-80 годов прошлого столетия.

Прописку в плей-офф «Южный Урал» оформил в Чехове в поединке с местной «Звездой», фарм-клубом столичного ЦСКА. Соперник в случае победы догонял орчан по набранным очкам, поэтому игра шла «за шесть очков».

В первом периоде гости дважды поразили «рамку» хозяев льда, которые защищал внук президента Федерации хоккея России, знаменитого советского вратаря Владислава Третьяка Максим Третьяк, он возвратился в «Звезду» из владивостокского «Адмирала». Отличились форварды орчан Олег Марзоев (в меньшинстве) и Денис Фахрутдинов (в большинстве). В дальнейшем хозяева пытались отыграться, много атаковали ворота Дениса Перетягина, на оборона и вратарь сыграли надежно, лишь один раз позволив забросить нападающему «Звезды» Ивану Николишину.

К сожалению, южноуральцы заработали много удалений, набрав в итоге 37 минут против 6 минут у «Звезды», что способствовало хоккеистам Чехова переломить ход поединка. Тем не менее, «Южный Урал» довел встречу до победы – 2:1, после чего, набрав 79 очков, гарантировал себе место в финальном этапе турнира, порадовав многотысячных поклонников клуба, проживающих, кстати, не только в Оренбуржье. На трибунах в Чехове с флагом «Южного Урала» активно болел за гостей болельщик, который приехал из Тулы, но родом оказался из Орска.

Заключительный матч выездной серии по Китаю и Подмосковью орские хоккеисты проводят 9 февраля в Воскресенске с «Химиком». А уже 13 февраля скрестят клюшки во дворце спорта «Юбилейный» с ангарским «Ермаком».