Мультиварка: комфортно и доступно

В последние годы мультиварки уверенно увеличивают свою долю на рынке и завоевывают сердца покупателей. Объясняется это довольно просто: в относительно компактном корпусе находится целый арсенал, способный помочь в готовке широкого спектра блюд.

Один из важнейших плюсов мультиварок – это возможность автоматизации приготовления блюд, что существенно экономит хозяйке время. Но пригодится мультиварка и тем, кто живет один, чтобы разнообразить свой рацион, облегчив приготовление.

В простом представлении мультиварка – это кастрюля с антипригарным покрытием, которая установлена в специальный корпус с нагревательным элементом и плотно закрывается крышкой. Мультиварка хорошо держит тепло, благодаря чему в ней можно готовить, как в духовке или пароварке.

Выбирая мультиварку, первое, от чего стоит отталкиваться, это объем чаши. Для одного человека подойдут модели до 2 литров. На семью из трех-четырех человек оптимально приобрести устройство объемом 4-5 литров.

Сама чаша может быть из высококачественного алюминиевого сплава, из нержавеющей стали или керамическая. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Например, керамику можно использовать и в микроволновке, но она боится перепада температур. Чаши с тефлоновым покрытием легко моются, но так же легко могут быть поцарапаны.

Корпус мультиварки может быть пластиковым или металлическим. Последний вариант считается более надежным, но и цена его выше. Обязательно при покупке нужно обратить пристальное внимание на то, плотно ли закрывается крышка.

Панель управления мультиварки может быть кнопочной или сенсорной. Какой тип предпочесть – дело личного вкуса.

Чем мощнее устройство, тем выше может быть скорость ее работы и возможный ассортимент блюд. Наиболее востребованы на рынке мультиварки с мощностью 700-1000 Вт.

Обычно вместе с прибором в комплекте идет книга рецептов, по которой можно легко приготовить выбранное блюдо, используя необходимую программу на самой мультиварке. Но хорошим дополнением будет возможность самостоятельно выбирать температуру и время приготовления. Это даст возможность готовить блюда, которых нет в книге рецептов. Наличие таймера на мультиварке позволяет задать время приготовления заранее. Функция поддержания температуры позволит блюду не остыть после приготовления. Но при этом желательно, чтобы имелась возможность отключать этот режим, так как для некоторых блюд он не нужен.

Большую помощь в подборе мультиварки могут сыграть реальные отзывы пользователей. Только из них можно узнать, насколько надежна в целом конструкция той или иной модели, а также другие нюансы использования прибора.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love