Окно в компьютерный мир

При выборе компьютера зачастую мониторам отводится второстепенная роль, так как во главу угла многие ставят производительность и объем хранимых данных. Однако, как показывает практика, системные блоки меняются чаще, чем мониторы, поэтому, если позволяют финансы, лучше сразу покупать монитор, отлично подходящий для текущих задач и имеющий некоторый задел на будущее.

Компьютерные мониторы удобны тем, что даже двадцатилетние модели могут быть подключены к современному компьютеру и выполнять свои функции. Но идти по этому пути, конечно же, не стоит. Громоздкие ЭЛТ-мониторы стремительно уходят в прошлое, и на смену им приходят удобные и компактные жидкокристаллические дисплеи. Именно о них и пойдет речь. Цена начинается примерно с 4500 рублей. За эти деньги будет доступен монитор с диагональю 18.52’’ и видеоразъемом VGA (D-sub). Его вполне достаточно для непритязательного пользователя, работающего с документами или ищущего информацию в глобальной Сети. Но для комфортной работы дома или в офисе следует рассмотреть более продвинутые модели.

На данный момент на рынке распространены мониторы с IPS- и TN-матрицами. Первые отлично передают цвета и имеют широкий угол обзора, вторые дешевле и нравятся игрокам из-за малого времени отклика. Если вы не фанат современных игр, стоит сосредоточить внимание именно на IPS-матрице. Следующий важный параметр – это диагональ экрана. Сейчас наиболее востребованы мониторы с диагональю 21-24 дюйма. Этого достаточно для работы со множеством окон, а размеры монитора позволяют нормально разместить его на столе. Что касается разрешения экрана, то чем оно выше, тем лучше. Сейчас золотой серединой является разрешение Full HD (1920×1080). Оптимальный формат для большинства мониторов – 16:9. На таком отлично смотрятся широкоформатные фильмы.

Подключить монитор к компьютеру можно по следующим интерфейсам: D-Sub, DVI, HDMI, Display Port. Каждый из них более продвинут, чем предыдущий, поэтому если у вашей видеокарты есть разъем HDMI, то хорошим решением будет купить монитор с таким разъемом. Если на дисплее нет такого же разъема, как на видео-карте, то в магазинах можно купить подходящий переходник.

Некоторые мониторы имеют дополнительную функциональность, например, встроенные динамики. Еще одна интересная фишка некоторых мониторов – возможность повернуть дис-плей на 90 градусов. Это бывает удобно при работе с некоторыми типами документов. Зачастую в продвинутых мониторах есть еще и USB-порты. Можно присоединять к ним, например, мышь и клавиатуру.

Если денег на монитор не хватает, то подержанный, 1-2-летней давности, обойдется вдвое дешевле нового.

Сергей Раковский,

корреспондент