Рисовать на компьютере с комфортом

Компьютер, как известно, устройство многофункциональное. Кто-то на нем играет, кто-то работает с документами, кто-то бороздит просторы Интернета, а кто-то делает все вышеперечисленное.

Еще больше возможностей компьютер приобретает, если к нему подключить специализированную периферию. К примеру, графический планшет позволяет комфортно реализовать свои идеи дизайнерам и художникам.

Следует отличать графический планшет от просто планшета. Последний представляет собой небольшой компьютер, снабженный микрофоном и камерой, с его помощью можно выходить в Интернет. Графический планшет – это более специализированное устройство, основная задача которого – ввод информации в компьютер при помощи «пера». По сути графический планшет относится к устройствам ввода и стоит в одном ряду с клавиатурой и мышью, но в отличие от последних используют его преимущественно те, кто занимается дизайном, рисованием или обработкой фотографий. Главный плюс графических планшетов в том, что они позволяют гораздо эффективней работать с изображениями, нежели это можно было бы делать одной только компьютерной мышкой.

Если вы решили приобрести графический планшет впервые, то есть несколько важных моментов, на которые стоит обратить внимание при выборе. Прежде всего, необходимо определиться с ценовой категорией. Покупать изначально дорогое устройство не очень разумно, так как еще не известно, будете ли вы им действительно пользоваться, а продать его будет непросто. Цена графического планшета начального уровня составляет 2000-3500 рублей, более продвинутые модели стоят 7000-10000. Что касается бренда, то тут заслуженной популярностью пользуются графические планшеты фирмы Wacom, которые сочетают в себе удобство и надежность. Начинающим дизайнерам можно посоветовать модели от фирмы Genius, которые за разумные деньги позволяют получать достойный результат.

По способу подключения к компьютеру графические планшеты делятся на проводные, беспроводные и комбинированные.

Размер графического планшета – вещь индивидуальная. Наиболее востребованы на рынке модели, приближенные по размерам к форматам А5 и А6. Кому-то удобней работать на А4, чтобы иметь простор, а кому-то нравится более компактное поле, где не нужно много двигать рукой. Здесь важно обратить внимание на соотношение сторон. Желательно брать графический планшет с тем же соотношением сторон, что и у монитора, на который будет выводиться результат. К примеру, 16:9.

Что касается чувствительности к нажатию, то 1024 или 2048 уровней будет вполне достаточно для новичков. Чем это число выше, тем лучше.

Какое бы устройство в конечном итоге вы ни выбрали, важно помнить, что это лишь помощник в работе и конечный результат зависит от вашего мастерства и таланта, который надо постоянно развивать.

Сергей Раковский,

корреспондент

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.