Захват видео с экрана

В прошлом номере «ОГ» рассказывалось о некоторых нюансах того, как делать скриншоты на компьютере. В этот раз поговорим о том, как записать в видеофайл происходящее на экране ПК.

 

Прежде всего, стоит сказать, для чего вообще это может потребоваться. Во-первых, с помощью подобных роликов создаются видеоинструкции по работе с компьютером вообще и с конкретными программами в частности. Во-вторых, в последние годы заметную популярность приобрели многочисленные ролики прохождения игр, и благодаря видеозахвату можно выкладывать на Ютуб собственные достижения на этом поприще. В-третьих, с помощью записи происходящего на экране удобно сохранять для себя различные прямые трансляции, видеозвонки и прочее, что зачастую нельзя сделать встроенными в программы и браузер средствами.

Если вы используете операционную систему Windows 10, то самый простой способ попробовать записать происходящее в окне программы – это воспользоваться встроенным игровым центром Xbox Game Bar, вызвать который можно с помощью сочетания клавиш Win + G. Но есть минусы: не во всех сборках Windows он работает стабильно, да и его возможности оставляют желать лучшего.

Обладатели видео-карт от NVIDIA могут использовать программу ShadowPlay, которая входит в состав GeForce Experience. С ее помощью удобно записывать видеоигры, так как она по минимуму нагружает компьютер. Полученный ролик легко подрезать и сразу выложить на Ютуб, используя свою учетную запись. Минус этого варианта в том, что не все используют видеокарты NVIDIA, и они должны быть не слишком старые.

Одной из самых оптимальных программ для записи происходящего на экране является OBS Studio. Она может работать начиная с Windows 7 и не зависит от конкретной видеокарты. К тому же – бесплатная. Программа отличается обилием настроек, позволяющим контролировать как видео-, так и аудиопараметры. Есть функция захвата видео с веб-камеры или внешней камеры, возможность проводить онлайн стримы, сохраняя их записи.

Среди платных программ выделяется «Экранная Камера». Этот софт достаточно прост, но в то же время обладает массой возможностей, среди которых обрезка сделанной видеозаписи, наложение музыки и титров, загрузка результатов на Ютуб или в VK. Чтобы понять, подходит ли данная программа под ваши нужды, дается несколько дней.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love