Без альтернативы. 13 домов остались без управления

Многоквартирные дома остались без обслуживающей коммунальной организации. Для 13 домов не нашлось альтернативы, и жильцы остались наедине со своими коммунальными проблемами. Так вкратце можно описать ситуацию, произошедшую в поселке Победа.

Собственники домов № 2, 4, 6, 12, 14 на улице Достоевского и домов № 3, 4а, 4б, 8, 10, 11, 12, 14 на улице Гончарова заключали договоры с ООО «Управляющая компания «Альтернатива» в 2017 году. К работе организации у местных жителей были претензии. Худо-бедно, но компания работала. После двух лет сотрудничества появился новый документ, продлевающий услуги компании еще на год. В нем собственники усмотрели одно несоответствие: новый договор исключал из перечня услуг пункт «Текущий ремонт», оставляя при этом сумму к оплате прежней. Людей это возмутило, и они попытались разобраться. В ответ от коммунальщиков пришло уведомление о прекращении оказания услуг.

Такого поворота жильцы не ожидали, но унывать не стали. Они провели собрание старших по дому и проголосовали единогласно за желание сотрудничать с УК «Альтернатива». Но сама управляющая компания ответный шаг сделать не поспешила и на сделку не пошла.

Шестой месяц люди надеются, что найдется новый управленец.

– Я звонила в ООО «Природа», чтобы они убрали мусорные баки подальше от детской площадки, – говорит местная жительница Валентина Ломакина. – Мне ответили, мол, не можем этого сделать, пока не появится обслуживающая компания. Но мусор не самая большая беда на фоне того, что наши дома остались без управления в зиму. У нас со стен обваливается штукатурка, а это сильно влияет на сохранность тепла в домах. В доме № 6 на улице Достоевского с крыши ржавыми кусками металл свисает.

Жильцы дома № 12 на улице Гончарова уже испытали на себе проблемы от нелатанной крыши. Во время дождя в квартирах верхних этажей случился потоп, вода испортила потолки и обои.

– Нам такие потопы страшны еще и тем, что проводка в домах старая, в любой момент может замкнуть, и случится пожар, – говорит Галина Жукова, жительница дома № 4 на улице Гончарова.

То, как выглядят жилые дома на Победе, у жителей центра Орска вызывает безусловный шок.

– А эту дыру в стене нам работники Водоканала ковшом пробили, – продолжает Галина Жукова, указывая на стену своего дома. – Раскопали между домами, что-то делали, а после осталась пробоина в стене и горы глины.

– Люди сами выходили с граблями и равняли, – включилась в разговор Лидия Айрапетян. – Но самое главное – мы теперь боимся, чтобы из-за этой дыры трубы не перемерзли зимой и люди не остались без отопления. Сами кое-как утеплили прореху, затолкали в нее бушлат да старье всякое. Но это же не дело!

Коммуналкой проблемы жителей Победы не ограничиваются. Люди обращались в районную и городскую администрации с просьбой помочь навести порядок на территории поселка. А получили ответ следующего содержания: «Согласно постановлению администрации города Орска Оренбургской области от 24 августа 2017 г.

№ 4964-п, срок подачи заявок на участие в муниципальной программе «Формирование современной городской среды на 2018–2022 годы» был закончен 9 ноября 2017 года, в связи с чем включить дворовые территории в Программу в настоящий момент не представляется возможным».

Формулировка «не представляется возможным» не остановила людей, и они пытались обратиться во все инстанции.

– Недавно на совещании в администрации присутствовала Таисия Жадаева, глава общественности поселка Победа. Она еще раз поставила власти в известность о наших проблемах, – сказала Валентина Ломакина. – Затем она ходила в администрацию Октябрьского района. А две недели назад к нам приезжал представитель Орского НПЗ Тимофей Чирков. Пообещал, что без отопления поселок не оставит, с Теплосетями решит вопрос. А дальше уж сами, как хотите. А как? А вдруг где-то прорвет? А вдруг что-то произойдет? А зима начнется – кто нам будет снег чистить?

В пресс-службе администрации Орска нашего корреспондента уверили, что при запуске тепла оставшиеся без управления дома вниманием не обойдут и жителей в беде не бросят. Но в дальнейшем им нужно определяться с управляющей компанией: провести собрание собственников, на котором выбрать организацию. Следует провести переговоры с руководителем выбранной компании, чтобы и другая сторона была согласна. Решение должно быть обоюдным.

Cписок проблем у жителей Победы только прибавляется с каждым порывом вера и выпавшим дождем. Здесь не только разбитые дороги, плохое освещение, во дворах лежат горы мусора… На территории поселка много поваленных веток. А бродячие собаки давно чувствуют себя здесь хозяевами. В одном из дворов во время обхода мы нарвались на свору бездомных псов. Три из них все время ходили за нами по пятам. Мне рассказали, что они не такие  и безобидные и что уже есть пострадавшие от зубов животных – женщина и ребенок.

А дырявые крыши и обшарпанные фасады – явление для поселка вполне обычное.

– Сейчас придется искать тех, кто выполнит ремонт кровли, – безрадостно говорит Галина Жукова. – Это только сказать легко, что мы собственники своих домов. Что мы будем делать зимой, если управляющая компания нас не возьмет?

Владислав Логинов,

внештатный корреспондент

Spread the love