Без приюта ни туда и ни сюда

В последнее время все чаще приходится сталкиваться со стаями бродячих собак. И на глаза попадается не 2-3 особи, а гораздо больше. На днях насчитал сразу 14 бродячих псов в одном месте.

Это уже не просто стая, а реальная армия кусачих и агрессивных животных, которые в поисках еды вполне могут причинить вред здоровью любого из нас, горожан. Собачья проблема не утихает, хоть с ноября возобновился отлов бродячих животных САТУ (за прошлый месяц с улиц города была отловлена 131 бродячая собака).

Главной проблемой в разрешении непростого вопроса становится федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», который был принят год назад, но отдельные его положения вступают в силу 1 января 2020 года. В том числе теперь будет запрещено уничтожать бродячих животных, за исключением неизлечимо больных. На местах, в регионах, требуется создавать муниципальные приюты для отловленных собак и кошек.

Времени на возведение приюта в городе катастрофически мало, да и средства потребуются на это немалые, и они в бюджет на 2020 год не заложены. Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника Орского городского управления ветеринарии Кадергали Муртазина.

– Я встречался по этому вопросу с главой Орска Василием Козупицей, который озадачен ситуацией и занимается решением проблемы, – подчеркнул Кадергали Зайлягиевич. – Проводятся консультации и переговоры с организациями и предпринимателями на предмет обустройства приюта для бродячих животных как того требует федеральный закон. Обеспечение отлова бесхозных животных – полномочия субъекта Федерации. Последние 5 лет бюджетное финансирование идет от министерства сельского хозяйства Оренбургской области. Субсидирование проекта по возведению приюта для бродячих животных также будет профинансировано правительством Оренбуржья. Руководитель МУП «САТУ» Дмитрий Белов заявил, что коллектив не намерен продолжать работу по отлову бродячих собак и кошек, ссылаясь на отсутствие специалистов. Будет объявлен очередной тендер.

Заметим, что приют должен быть рассчитан как минимум на несколько тысяч животных, потому что в прошлые годы только за один квартал в Орске отлавливали 800-900 бродячих собак и кошек.

По мнению Кадергали Муртазина, есть вариант стерилизации и чипирования животных, которые непременно затем должны быть отпущены обратно на улицы Орска. Но и в этом случае потребуется центр временного содержания животных и ветеринарный комплекс. Ясно, что это не разрешит проблемы, животные продолжат сбиваться в стаи, и в один момент все может обернуться настоящей трагедией.

Константин Мусафиров,

корреспондент

Фото Мариам Сарибекян

Spread the love