На управление нужна лицензия

– В городе мы видим ситуацию, когда многоквартирный дом (МКД) переходит от одной управляющей организации к другой. Какие требования законодательство РФ предъявляет к тем руководителям, которые осуществляют управление МКД? (Иван Петрович, ул. Ферганская, 6)

 

Вячеслав Петренко,

председатель Общественного совета при ГЖИ по Оренбургской области:

– Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями (УО) на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД, выданной Государственной жилищной инспекцией (ГЖИ) по Оренбургской области.

Под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимается выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению МКД на основании договора управления МКД.

Лицензия предоставляется сроком на 5 лет и действует только на территории субъекта Российской Федераций (в Оренбургской области), органом государственного жилищного надзора которого она выдана. Срок действия лицензии продлевается по истечении пяти лет в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Лицензия не подлежит передаче третьим лицам (ФЗ от 31.12.2017 г. № 485-ФЗ).

Для управления МКД определены лицензионные требования в соответствии со ст. 193 Жилищного кодекса РФ, которые предусматривают регистрацию лицензиата в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Обязательно наличие у должностного лица – лицензиата (единоличного исполнительного органа юридического лица, руководителя юридического лица либо индивидуального предпринимателя, осуществляющих управление МКД) квалификационного аттестата.

Квалификационный аттестат включает в себя определенные требования в соответствии со ст. 202 ЖК РФ. Проверка квалификации лица, претендующего на получение квалификационного аттестата, осуществляется в форме квалификационного экзамена в ГЖИ по Оренбургской области.

Квалификационный аттестат выдается при условии, что претендент сдал квалификационный экзамен.

Квалификационный аттестат выдается сроком на 5 лет.

Руководитель юридического лица либо индивидуальный предприниматель имеет право заключать договоры на управление МКД с собственниками только после получения квалификационного аттестата.

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС!

Каждый понедельник с 16.00 до 18.00 и каждую среду с 15.00 до 18.00 по телефону 22-17-84 председатель Общественного совета при Государственной жилищной инспекции (ГЖИ)

по Оренбургской области Вячеслав Владимирович Петренко ответит на вопросы жителей города

по теме «Управление многоквартирным домом».

Наиболее актуальные из них будут опубликованы на страницах «Орской газеты».

Spread the love