Об отоплении, долгах и реестрах

– Когда ресурсоснабжающая организация отвечает перед собственниками многоквартирного дома за ненадлежащее качество отопления?

(Петр Николаевич, ул. Ленинского Комсомола, д. 26а)

 

– PCO отвечает за качество поставленного ресурса до границы общего имущества собственников помещений в МКД (ч. 15 ст. 161 Жилищного кодекса, п. 21 Правил № 354). Ресурсник обязан сделать перерасчет за некачественно предоставленную собственникам МКД услугу, если между собственниками помещений в МКД и РСО заключены прямые договоры, а нарушения качества услуги возникли в границах балансовой и эксплуатационной ответственности РСО.

 

– Новый собственник помещения в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации (УО) перерасчет задолженности предыдущего собственника?

(Ирина, ул. Вяземская, д. 22)

– Новый собственник не должен оплачивать задолженность за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) предыдущего собственника. Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги (КУ) возникает у нового собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение (п. 5 ст. 153 Жилищного кодекса РФ). Исключением могут быть следующие случаи:

– новый собственник принял на себя соответствующее обязательство (ст. 391 Гражданского кодекса);

– новый собственник – это наследник, принявший наследство предыдущего собственника (ст. 1175 Гражданского кодекса).

– Обязана ли управляющая организация предоставить реестр собственников многоквартирного дома инициатору общего собрания дома?

(Ольга, пр. Ленина, д. 80)

 

– Обязанность вести реестр собственников помещений в доме – лицензионное требование к работе управляющей организации.

Управляющие организации, в соответствии с требованиями ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ, обязаны вести реестр собственников и предоставлять его по письменному запросу инициаторов общих собраний собственников помещений в доме.

Поэтому за отказ управляющую организацию могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.