Откуда ждать проблем при смене Управляющей компании. Часть 1

– В № 6 «Орской газеты» от 19 февраля 2020 года опубликован материал «Как сменить компанию». Порядок понятен, но возникает вопрос: а с какими сложностями могут столкнуться собственники многоквартирного дома? (Геннадий, ул. Станиславского, д. 93)

Вячеслав Петренко,

председатель Общественного совета при ГЖИ:

– Собственники помещений в МКД могут сменить управляющую организацию по различным причинам. Мы не рассматриваем случай, когда терпение собственников лопнуло, из-за того что действующая управляющая организация «ничего не делает, а только собирает деньги». В такой ситуации обычно у жителей дома действительно есть только один выход: сменить УО.

Но иногда бывает так, что в городе на рынке жилищных услуг работают опытные управляющие организации и есть вновь созданные, у которых копится опыт работы. Зачастую новая УО начинает активно убеждать собственников в том, что им следует расторгнуть действующий договор управления МКД или договор на оказание услуг и работ по содержанию общего имущества дома и выбрать на общем собрании собственников другую УО.

У собственников есть законное право сменить УО. Согласно ч. 8 ст.162 ЖК РФ, договор управления может быть расторгнуть:

– по соглашению сторон (ч. 1 ст. 450 ГК РФ);

– по решению суда – при существенном нарушении договора одной из сторон (ч. 2 ст. 450 ГК РФ);

– при наличии такого условия в договоре (ч. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

В одностороннем порядке собственники МКД могут это сделать, приняв на общем собрании собственников решение об изменении способа управления домом, выборе другой УО, или если действующая УО не исполняет условия договора управления

(ч. 3 ст. 161, ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ). Сменить УО на общем собрании собственников возможно по истечении срока действия договора управления (ч. 6 ст. 162 ЖК РФ).

Но владельцам жилья в МКД не следует принимать поспешных решений под влиянием красивых речей, рекламы и тем более черного пиара. Следует оценить риски и последствия.

Процесс смены УО – долгий, он затрагивает самих собственников, две организации, ресурсоснабжающие организации, ГЖИ.  Но главное – он затрагивает сам дом, который в период «междуцарствия» может оказаться без должного содержания.

Новая УО может начать управление домом только когда орган ГЖИ внесет изменения в реестр лицензий субъекта РФ. Не всегда это происходит быстро.

Конечно, новая УО может отстаивать свои права в суде, и часто суд встает на сторону УО, если в действиях органа ГЖИ усматриваются нарушения требований законодательства. Такая судебная практика есть. Однако смена УО при этом сильно затягивается, и дом остается практически без управления.

Продолжение следует

Откуда ждать проблем при смене Управляющей компании. Часть 2

Spread the love