Состояние новых дорог возмутило губернатора

В рамках рабочего визита на восток области вчера, в среду, Денис Паслер побывал в Орске и проехал по городу. «Дороги, которые еще на гарантии – уже в непотребном состоянии», – отметил глава региона.

На совещании с руководством города и министрами говорили не только об этом, было поднято несколько наиболее острых для города проблем.

Не надо латать!

– Никаких заплаток и заделывания швов битумом быть не должно, – предостерег губернатор. – Иначе через год-два мы получим то, от чего пытались уйти. У нас нет столько денег, чтобы разбрасываться ими, и каждый год переделывать дороги.

– По замечаниям, которые мы выявляем, ведется претензионная работа, – отметил глава Орска Василий Козупица. – Встречались с подрядчиком, выполнявшим ремонт по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги, встречались с подрядчиком. Недостатки по гарантии он устранит.

– Переделаете? – лично поинтересовался губернатор у приглашенного на встречу представителя фирмы-подрядчика «АвтоТрансСервисСтрой» Арсена Закояна.

– Конечно, – пообещал тот.

– Никаких ям не надо делать, загоняйте фрезу и перекладывайте – дал указания Денис Паслер. – Это касается не только тех участков, где произошло разрушение покрытия, но и тех, где имеются трещины.

Замечания, отметим есть и к компании «Вертикаль». Если подрядчики своевременно не устранят нарушения, губернатор настоятельно рекомендовал руководству города обращаться в правоохранительные органы и решать вопрос в судебном порядке.

На приведение дорог в порядок Денис Владимирович дал срок – до 1 июня.

Далее говорили о планах на 2020 год.

– По дорогам, которые вошли в программу «БКАД» на текущий год мы провели торги, контракты заключены, – отметил Василий Козупица. – Всего на них выделено 186 миллионов рублей. На сэкономленные в ходе торгов средства планируем отремонтировать дорогу по улице Перегонной, выставили ее на торги.

Что касается средств, выделенных из дорожного фонда, а это порядка 63 миллионов рублей, на них планируется провести ремонт семи дорог: на ул. Станиславского, Орджоникидзе, Беляева, Третьего интернационала Ялтинской и пр. Ленина). Сейчас проекты проходят государственную экспертизу.

Еще 4 дороги город будет ремонтировать благодаря субсидиям на дорожную деятельность – это участки на ул. Комарова, Орском шоссе, Нефтяников и Крайней.

До конца апреля должен быть определен подрядчик, который устранит недоделки прошлого года на 49 миллионов рублей, это создание заездных карманов, организация съездов и заездов, ремонт тротуаров и ряд других работ.

Spread the love