Как подготовиться к путешествию

Удачное путешествие во многом зависит от подготовки. И хотя территория Оренбуржья не является особо сложной или экстремальной в летний период, тем не менее надо понимать, что без подготовки найти и посетить многие достопримечательности будет непросто.

Выбирая объекты для путешествий, важно помнить одну простую закономерность: чем больше времени вы потратите на их изучение и составление маршрута дома, тем меньше времени будете искать объект на местности. Это особенно актуально, если запланировано посмотреть множество достопримечательностей в разных районах.

Первый этап подготовки – теоретический. Нужно определиться с тем, что интересного вы хотите посмотреть на территории Оренбуржья. И в этом отлично помогают книги Александра Чибилева. К примеру, «Природное наследие Оренбургской области» планомерно рассказывает о природных достопримечательностях. Одни только названия уже будоражат воображение:  берег Сокровищ, Рассыпнянское кладбище псевдокрокодилов, Висячие родники, Гремячий ключ…

Первое, что стоит завести для путешествий, – это туристический навигатор, к примеру, фирмы Garmin. Подключив его к компьютеру, можно легко загружать туда координаты и ставить маршрутные точки, а вернувшись домой, просматривать записанные треки, наложив их на карту.

У начинающих путешественников возникает вопрос: зачем иметь отдельный навигатор, если с его ролью может справиться любой современный смартфон? Дело в том, что туристические навигаторы гораздо лучше принимают сигнал спутников. Кроме того, они, как правило, имеют защиту от влаги и ударов, работают на обычных пальчиковых батарейках, и в случае разрядки в них можно переставить элементы питания из другого устройства. И в целом с навигатором в путешествии на порядок удобнее, чем с телефоном. Но подстраховаться смартфоном в дополнение к навигатору тоже неплохая идея.

 

В интернете информацию о достопримечательностях можно брать из различных источников. На моем сайте «Краевед Оренбуржья» (orenkraeved.ru) размещены фотографии, координаты и описания многих интересных мест области. Другой полезный ресурс – «Природа Оренбургской области» (orenpriroda.ru). Помимо сайтов есть и множество отчетов о путешествиях на разных интернет-ресурсах. Из них можно узнать, как удобней добраться до объекта, и его координаты. Может так случиться, что координаты одного и того же места будут существенно отличаться на разных ресурсах. В этом случае желательно внести в навигатор все возможные варианты, и уже на местности проверять их правильность.

 

Составив маршрутный лист, обязательно оставьте его копию своим родным или близким. По мере прохождения ключевых точек можно отправлять соответствующие сообщения с телефона. Это может показаться излишним, но при путешествиях длиной в несколько дней не стоит заставлять близких лишний раз беспокоиться о вас.

 

По нашей области удобней всего путешествовать на машине. Ко многим достопримечательностям можно подъехать вплотную, но не всегда. Если точное местонахождение объекта неизвестно или до него нужно добираться пешком, то обязательно берите с собой небольшой рюкзачок. В него можно положить необходимый минимум – бутылку воды, энергетический батончик и аптечку. Пусть даже в  ней будет только бинт, пластырь и йод, это уже существенно увеличит шансы решить проблему оперативно и с меньшими негативными последствиями. К примеру, вы отошли от машины на километр, и ваш спутник острым камнем пропорол ступню. Если не взяли аптечку, то сначала придется бежать в машину за ней, потом возвращаться к спутнику и, уже обработав рану и забинтовав ногу, вести спутника к машине.

Что положить в рюкзак дополнительно, будет зависеть от того, какой объект вы посещаете. Предположим, вы приехали посмотреть пещеру или штольню – там пригодятся фонарик и перчатки. Если день жаркий и идти далеко, то лучше прихватить больше воды. И так далее. Желательно, чтобы такой мобильный рюкзачок был хотя бы у одного человека из двух.

 

Что касается количества участников, то здесь все индивидуально. Кто-то любит большие компании, кто-то – малочисленные группы. Есть такое наблюдение, что чем продолжительней путешествие, тем лучше вы должны знать своих попутчиков и их психологические особенности. В поездку одного дня вполне можно ехать с малознакомым человеком, а вот в многодневное путешествие лучше брать проверенных другими совместными путешествиями людей.

Какой бы вариант вы ни выбрали, как бы к ним ни готовились, помните, что конечная цель – это удовольствие от общения с природой, окружающим миром, новые впечатления и новые ощущения. И не так уж важно, нашли вы все намеченные достопримечательности или только часть из них. Гораздо важнее, чтобы путешествие вызвало желание мечтать о следующей поездке.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love