Туризм в Оренбуржье. Природные красоты ближе, чем могло показаться

Часто приходится слышать о том, что у нас в области не на что посмотреть. Дескать, одни степи да промышленные города, окутанные дымом заводов. Но стоит начать перечисление достопримечательностей Оренбуржья, как люди с удивлением переспрашивают: а это точно у нас в области?

Весна – лучшее время, чтобы оценить красоты степей. В них можно застать удивительный контраст, когда между снежными пластами и пожухлой травой уже пробиваются первые цветы. Эти малюсенькие островки жизни с каждым днем разрастаются. И глядя на это, понимаешь, что колесо сансары продолжает свое движение, делая очередной виток. А какой воздух в весенней степи! Его хочется вдыхать полной грудью снова и снова. Если прислушаться, можно услышать неповторимый голос степи – порывы вольного ветра, шуршание растений и, конечно же, многочисленные голоса птиц. Передать все это словами невозможно, этим надо просто наслаждаться. Пиком пробуждения можно назвать цветение тюльпанов и сон-травы, когда степь покрывается невероятным пестрым цветным ковром.

 

В последние годы много говорят о развитии внутреннего туризма, в том числе и в Оренбуржье. Как это будет происходить в реальности, сказать трудно, так как привлечение большого количества людей из других регионов России требует строительства хорошей и разветвленной инфраструктуры. Однако нам, жителям Оренбуржья, в этом плане очень повезло. Не нужно ехать в соседние регионы, чтобы приобщиться к красотам России. Это можно сделать непосредственно в пределах области, сочетая поездки с активным туризмом. В Орске есть много любителей путешествовать на велосипеде.

Дорога до достопримечательностей – это отдельное приключение. И неважно, на велосипеде или на машине. Стоит свернуть на проселочную дорогу – и тебе могут повстречаться косули, зайцы, лисы. А слышали, как забавно ругаются суслики или сурки, когда ненароком забредаешь в их вотчину? Сначала они воинственно стоят на задних лапках и тявкают в твою сторону, смешно вытягивая мордочки. Но стоит чуть приблизиться, и воинственное создание быстренько прячется в норку, и уже оттуда доносятся его недовольные высказывания в твою сторону. Причем сначала еще будет торчать носик пушистого зверька, но с приближением человека к норе он спрячется, а ворчание не прекратится.

 

Одна из уникальных особенностей Оренбургского края – это редкое сочетание самых разнообразных природных объектов. Знаменитые бескрайние степи переходят в живописные Кувандыкские горы, с которых открывается захватывающий вид на окрестности. Ну а если хочется чего-то более экстремального, то есть в Оренбуржье и объекты подземного мира. Это разнообразные пещеры, в том числе рукотворные. Одни из них расположены в горах, входы в другие можно отыскать в карстовых воронках. Самая протяженная пещера – Подарок – находится в Беляевском районе. Есть в регионе и остатки старых штолен и шахт. Особенно много их в Октябрьском районе. Здесь расположен знаменитый Каргалинский горно-металлургический центр. Медь тут стали добывать еще в бронзовом веке, несколько тысячелетий назад. Следы разработок видны до сих пор. Здесь нередко попадаются куски окаменелых деревьев, а в одной из штолен можно увидеть целый ствол окаменелого дерева. Особенно красочно подземный мир этих мест описан в произведении Ивана Ефремова «Путями старых горняков».

 

Каргалы не единственный знаменитый объект древнего наследия в Оренбуржье. В Кваркенском районе расположено Аландское городище, которое входит в так называемую страну городов. Более известное городище из этой страны – Аркаим, который располагается в Челябинской области. В отличие от знаменитого Аркаима, Аландское городище можно посетить без всяких согласованных экскурсий в удобное для себя время. Если вас интересует древнее наследие, не обязательно уезжать так далеко. Буквально в нескольких десятках километров от Орска находится урочище Иш-Оба, где можно лицезреть четыре больших кургана, которые напоминают нам о временах сарматских кочевников, облюбовавших когда-то эту местность.

 

Несмотря на то что Оренбуржье у многих ассоциируется исключительно со степями, не обделены наши края и лесами. В Адамовском районе расположен крупный лесной массив – урочище Шийлиагаш, где в изобилии произрастает вишня. А на западе области высится знаменитый Бузулукский бор. До недавних пор в области на границе с Казахстаном росла уникальная реликтовая лиственница, возраст которой оценивался приблизительно в 500-750 лет.

 

Среди бальнеологических ресурсов области в основном известны соленые озера Соль-Илецкого района, где есть обустроенная курортная зона. Но не менее интересными являются и два других объекта – Тузлуккольские грязи и урочище Белоглинка. В последнем есть выходы сероводородных подземных вод с весьма специфическим запахом. Главный плюс этих объектов в том, что они не очень широко известны, и доступ к ним абсолютно свободный.

Отдельного внимания заслуживают такие причудливые природные образования, как скала Верблюд в Светлинском районе и скала Черепаха близ поселка Карагай-Покровка. Их форма настолько близка к названию, что порой зрители не верят, что это природное образование, а не дело рук человека.

Сергей Раковский,
корреспондент