Время идет — проблемы остаются

В прошлом году на экраны вышел сериал под незатейливым названием «Почему женщины убивают» (18+). Его слоган гласит: «Один дом. Три десятилетия. Три женщины. Все те же проблемы». И действительно, основные действия сериала разворачиваются в одном и том же доме в разное время.

 

Изюминкой является то, как построено повествование. События происходят в 1963, 1984 и 2019 годах. Параллельно рассказываются сразу три истории семейных отношений. Бывает, что буквально за минуту показывают сцены из трех нитей повествования в разных десятилетиях, а бывает, что одна из нитей длится довольно долго. События в сериале могут развиваться совершенно неожиданно и очень быстро. То, что поначалу казалось скучной сюжетной линией, вдруг начинает блистать нестандартными поворотами.

Следует отметить, что сериал снят в ярких красках, и это сразу бросается в глаза. В красочности есть намек на некую комиксовость, да и начальная заставка сделана в стиле комикса. Это отнюдь не вредит, а скорее подчеркивает общий замысел. Для сюжета из 60-х годов такая яркость как нельзя кстати.

Сериал позиционируется как драмеди – комедийная драма. Смешное и трагичное идут в нем рука об руку. По сути, все три истории крутятся вокруг брака, семейных ценностей и отношения к изменам. При этом от десятилетия к десятилетию происходит трансформация в сторону большей вольности. История 60-х годов рассказывает о семейной паре, в которой муж изменяет жене. А жена, решив посмотреть в глаза любовнице супруга, вдруг волею судьбы становится ее ближайшей подругой. В эти годы брак рассматривается как нечто незыблемое, и его разрушение – настоящая трагедия для женщины. История из 80-х более вольная. Жена, узнав о том, что муж ей изменяет, да еще и с мужчинами, решает ему отомстить. При этом браком она не особо дорожит. Проходит еще три десятилетия, и отношение к браку меняется еще больше. У двух главных героев истории так называемый свободный брак, при котором каждый может иметь связи на стороне, и это не считается изменой. Главное – не обманывать друг друга и ставить своего партнера в известность.

Сериал смотрится буквально на одном дыхании и заставляет задуматься о собственной жизни. Так ли уж все хорошо в наших семейных отношениях? Не превратимся ли мы в героев очередной истории для такого сериала?

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love