Диагноз: безразличие

Мы даже думать не хотим о том, что в нашу жизнь неожиданно может нагрянуть беда. Всячески стараемся отгонять плохие мысли, ведь верим в то, что они способны материализоваться.

Но от невзгод и проблем не застрахован никто. И каждый раз мы подсознательно вспоминаем, что же такого плохого натворили, что это возвращается нам бумерангом. Достаточно лишь безучастности к чужому горю. Безразличия.

Немногие помогут подняться поскользнувшемуся прохожему, еще меньше людей предложит бабушке донести тяжелые пакеты до дома, и почти никто не обратит внимания на мольбы о помощи соседа. Именно так и случилось в относительно далекой от нас Республике Удмуртия. Сначала там погибла мама, а через несколько дней – и сын, запертый в квартире с трупом. И все это время 13-летний мальчик с ДЦП звал на помощь. Конечно, он не мог сообщить о своей беде громким воплем или бить кулаком в стену, но ребенок цеплялся за жизнь всеми силами. А что соседи? За неделю они не почувствовали запаха гниения, исходившего от разлагающегося трупа, и решили не обращать внимания на стоны и неприятные крики больного. Им была безразлична судьба мальчика и его матери. Они просто решили игнорировать происходящее, списывая все неприятные звуки на обычное поведение ребенка с ДЦП.

Мальчика можно было спасти, если бы кто-то вызвал полицию, если бы кому-то стала интересна судьба такого же человека, как и он сам. Но этого не произошло. И трагедии избежать не удалось. Однако ситуация может повториться вновь. Это случится, неизвестно, кто станет жертвой безразличия в следующий раз.

Мы боимся быть людьми: спрашивать у других о проблемах, предлагать помощь, по-настоящему интересоваться сложностями, с которыми сталкиваются знакомые, коллеги. Мы задаем рядовой вопрос: «Как дела?», и получаем на него дежурный ответ: «Нормально». Ведь никто не ждет откровенного разговора, а иногда и его бывает достаточно, чтобы тучи рассеялись и появился луч надежды. А если вам навстречу идет совершенно незнакомый человек и плачет, почему бы не подойти и не поинтересоваться, что с ним произошло? Неужели ваше участие сегодня стало постыдным? Возможно, это покажется странным, ведь в нашем обществе принято думать только о себе. Но почему бы не совершить добрый поступок, который кому-то позволит поверить в искренность этого мира? А если у вас за стеной просят о помощи, то отбросьте сомнения, ведь на кону может быть жизнь!

Мариам Сарибекян,

корреспондент

Spread the love