Ни казнить, ни миловать

Трагедия в Саратове с новой силой всколыхнула в обществе разговоры о возвращении смертной казни.

9 октября по дороге в школу была убита девятилетняя школьница. По подозрению в убийстве был задержан неоднократно судимый местный житель.

Заслуживает ли хладнокровный убийца ребенка смертной казни? Безусловно. Но нужно ли возвращать смертную казнь в России? Ни в коем случае. И дело тут не в гуманизме, а в том, что все начинается с малого и очевидного. Сначала праведный гнев коснется убийц детей, затем педофилов, затем наркоторговцев, которые подсаживают детей на наркотики. И вот уже скороспелые депутаты предлагают расстреливать и за коррупцию, и за измену Родине. Вот только судебная система у нас остается прежней, без намека на изменения. А значит, число оправдательных приговоров будет оставаться мизерным. В 2018 году их доля составила примерно 0,3%. Так что если вам подкинули наркотики «ради палки» или по заказу, то будьте уверены: шансы вырваться из цепких лап системы стремятся к нулю. За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить дело Ивана Голунова, когда только беспрецедентное вмешательство общественности и стечение обстоятельств помогли уберечь невиновного человека от срока за подброшенные наркотики. Если бы за это уже была введена смертная казнь, а глас общественности был недостаточно силен, то обратить ситуацию вспять было бы невозможно. Именно допущение судебной ошибки или же преднамеренное подведение невиновного человека под расстрельную статью является важнейшим аргументом против снятия моратория на смертную казнь в России.

Еще один существенный довод не вводить смертную казнь заключается в том, что спустя многие годы после осуждения на пожизненный срок заключенные могут давать ценные показания по прошлым делам, помогая изобличать других преступников. Тем самым раскрываются давние преступления. Примером может служить расследование убийства певца Михаила Круга. Точку в этом деле удалось поставить лишь 17 лет спустя, благодаря признанию преступника, пожизненно осужденного за убийства и другие особо тяжкие преступления. Как ни странно, но пожизненно осужденные маньяки и серийные убийцы могут приносить своего рода пользу. Прежде всего тем, что изучение их помогает находить подобных людей, которые еще не пойманы за свои преступления.

Сергей Раковский,

корреспондент

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.