Такая вот статистика

Росстат намерен на неопределенный срок приостановить публикацию ежемесячных данных о доходах россиян. Обнародоваться будут лишь ежеквартальные показатели.

Об этом на минувшей неделе сообщил руководитель федеральной структуры Павел Малков.

«Публикацию ежемесячных данных по денежным доходам предлагается приостановить. Надо признать, что при расчете ежемесячных данных у нас нет значительной части сведений, поэтому цифры вызывают серьезные вопросы», – привело его слова одно из федеральных информагентств.

В последнее время претензий к Росстату у чиновников становится все больше. Очевидно, что их не устраивает то, какие данные о доходах населения он выдает. Так, еще в конце прошлого года первый вице-премьер Антон Силуанов высказал свою позицию, заявив, что Росстат нуждается в реформе. Он призвал к изменению принципов и методов работы. А примером неудовлетворительной работы Силуанов назвал падение реальных располагаемых доходов граждан, подчеркнув, что если зарплаты считаются более-менее понятно, то качество счета реальных доходов – ужасное.

Похоже, не соответствует оно оптимистичным официальным отчетам о состоянии экономики. Это доказала произошедшая днем раньше отставка прежнего руководителя Росстата Александра Суринова.

Так вот в чем дело! Не экономические показатели снижаются, не инфляция подтачивает доходы, – вот, оказывается, в чем корень проблемы: считают не так.

Конечно, с зарплатами проще. Когда обнародуется средний показатель, аналогичный средней температуре по больнице, ситуация не кажется катастрофической. Хотя если заглянуть на сайты бесплатных объявлений, окажется, что большая часть предлагаемых по орским вакансиям зарплат никак не дотягивает до среднерегионального, а колеблется на уровне 12-15 тысяч рублей. С реальными доходами все очевиднее. Здесь во внимание берется потребительская корзина, и становится видно, куда и какую часть доходов тратит население.

Коммуналка за последние 5 лет подорожала весьма существенно, обросла платежами за капремонт и новыми мусорными платежами, многие продукты питания заметно подросли в цене. Но это все видно, если считать, как считают.

А если изменить методики расчета, можно насчитать, как надо.

«Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика», – процитировала нам кого-то из знаменитостей, начиная читать соответствующий курс, преподавательница в университете. Действительно, существуют такие методики расчета, которые позволяют считать так, что на бумаге выходит красивый результат.

А что в реальности? Прикрывая проблему, вместо того чтобы ее решать, можно только усугубить социальную напряженность в обществе.

Людмила Светушкова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.