Доходы не успевают за инфляцией

Как изменился городской бюджет за последние годы? Когда и какое влияние оказывал на него кризис? Мы сравнили основные параметры бюджета за 10 лет.

И доходы, и расходы заметно возросли. Однако, очевидно, что они не успевают за темпами инфляции (даже если не брать в расчет обесценивание рубля). Официальная инфляция за 10 лет без одного месяца составила 92%. Доходы бюджета возросли в меньших объемах – на 52%.

В таблице приведены фактические доходы и расходы бюджета, которые несколько изменялись по сравнению с утвержденными накануне каждого года показателями. Так, в 2007 году бюджет из дефицитного превратился в профицитный. Сверхплановые поступления в первую очередь обеспечили поступления от крупных промышленных предприятий (ЮУНК, ОНОС, машиностроительный завод, Ормето-ЮУМЗ и др.). Если до 2014 года доходы бюджета росли, то с 2014-го, как отмечали аналитики, в связи с общим торможением экономики государства они начали снижаться. Бюджет на федеральном уровне тогда приняли урезанным. То же случилось и на остальных – региональном и городском. С тех пор ежегодно мы наблюдаем снижение доходности. Просматривается оно и в принятом бюджете – не только на грядущий год, но и на плановый период 2018-2019 годов.

Даже несмотря на оптимистичные прогнозы социально-экономического развития, в бюджетах 2017 (2018-2019 г.) значительно сокращаются расходы на коммунальную сферу. В федеральном масштабе их снижение в течение трех ближайших лет может составить около 40%. В городском – расходы на коммуналку в 2017-м по сравнению с 2016-м годом падают с 353,8 до 198,7 млн рублей.

Снижение прослеживается и по линии здравоохранения, и если в местном бюджете идет сокращение вдвое, хотя здесь на него заложены небольшие суммы – ведь ЛПУ, расположенные в Орске, финансируются из области – в вышестоящих в суммовом выражении изменения весьма существенны.

Людмила Светушкова

Spread the love