Оборудование превзошло ожидания рентген-хирургов

Отделение рентгено-хирургических методов диагностики и лечения при региональном сердечно-сосудистом центре ГБ № 4 отметило год с момента открытия и проведения первых операций. Тогда, в мае 2020-го, несмотря на пандемию, начал работу современный ангиограф «Филипс» и в Орск по приглашению главного врача горбольницы Павла Орлова приехали оренбургские эндоваскулярные хирурги Александр Григорьев и Артем Мухтаров.

 

Сегодня здесь выполняется не только коронарное стентирование на артериях сердца при инфарктах миокарда и стенокардии, но и имплантация электрокардиостимуляторов, что раньше на востоке Оренбуржья и в нашем городе в частности не делалось никогда. Свидетелями таких операций стали и корреспонденты «ОГ». Одна из них длилась порядка полутора часов, а по завершении заведующий отделением Александр Григорьев, сняв с себя одиннадцатикилограммовый жилет, вышел из операционной мокрый.

– Костюм достаточно тяжелый, – признался Александр Владимирович. – Но специфика рентген-хирургии требует соответствующей защиты от излучения. Пациентов много, поэтому порой приходится проводить в операционной по несколько часов подряд. Когда поступает экстренный больной, решение порой приходится принимать прямо у стола, и каждое дежурство непредсказуемо. А для тренировки спины хирургу важно ходить в бассейн, делать массаж, да и в целом нужно быть физически крепким. Буквально пару минут назад мы закончили операцию по имплантации электрокардиостимулятора. Он необходим пациентам с редким пульсом, при снижении которого возможна потеря сознания. Устройство вшивается под кожу под левой ключицей и помогает сердцу сокращаться в нужном ритме. Начиная с сентября было проведено 30 таких операций, в среднем по 5-7 в месяц. Всего с начала года было прооперировано 660 пациентов, 230 операций сделано при инфаркте миокарда. Современное оборудование превзошло наши ожидания. С его помощью можно продолжать внедрять новые виды лечения, наращивать объем операций. О переезде в Орск никто из нас не пожалел.

Как подчеркнул его коллега Артем Мухтаров, врач по эндоваскулярным методам диагностики и лечения, уникальность и ценность таких операций – в их мгновенном эффекте. Буквально через час проходит болевой синдром, исчезает страх смерти, и больной начинает хорошо себя чувствовать. Да и само вмешательство проходит с умеренной нагрузкой: под местной анестезией на входе в сосуд, пациент находится в сознании.

Помимо двух приезжих медиков, в отделении работают и два местных хирурга – Денис Родионов и Никита Галаган. Все оперируют.

Больные-сердечники, безусловно, оценили важность открытия рентген-операционной в Орске, ведь самое рискованное мероприятие для таких пациентов – это транспортировка и связанное с ней промедление. Кстати, именно медики ГБ № 4 закрыли собой круглосуточную службу санавиации востока области. Врачи круглосуточно дежурят на дому и выезжают в любое время суток в города и районы.

– К примеру, на неделе наш анестезиолог ездил в Медногорск и поставил 92-летнему пациенту временный кардиостимулятор, – отметил главный врач ГБ № 4 Павел Орлов. – После стабилизации состояния тот приедет к нам для плановой операции по имплантации постоянного аппарата. Никаких ограничений по возрасту не существует.

Заведующий сердечно-сосудистым центром Дмитрий Абрамов подчеркнул, что наблюдается положительная тенденция снижения смертности от острого инфаркта миокарда. Помощь оказывается на самых ранних этапах – поступающие на скорой помощи в больницу буквально через 10 минут попадают на операционный стол. А после наблюдения кардиологов центра по желанию больных их направляют на восстановительное лечение и реабилитацию в Караваеву рощу Оренбурга.

– С самого начала мы ставили задачу развиваться, – подчеркнул Павел Орлов. – Оборудование одной из самых лучших на мировом рынке фирм позволяет делать операции любого объема. Есть большие возможности для снижения смертности пациентов и для профессионального роста наших сотрудников. В перспективах отделения – проводить вмешательства на сонных артериях, сосудах нижних конечностей, делать эмболизацию маточных артерий. Мы активно налаживаем сотрудничество с главным врачом ГБ № 3 Андреем Захаровым, прорабатываем маршрутизацию и логистику, чтобы осуществить планы помощи женщинам.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love

One thought on “Оборудование превзошло ожидания рентген-хирургов

  • 21.05.2021 в 17:08
    Permalink

    СПАСИБО, ВАМ наши дорогие доктора !!!

Обсуждение закрыто.