Мошенники звонят с официального номера горячей линии

За прошедшие сутки с личных счетов оренбуржцев было похищено более 160 тысяч рублей. Всего за февраль таким образом было украдено порядка 1,5 миллиона рублей. Более двух десятков человек обратились с заявлениями в правоохранительные органы.

Сотрудниками полиции установлено, что всем потерпевшим поступили звонки с официального телефонного номера горячей линии, принадлежащего банку. Неизвестные представлялись сотрудниками службы безопасности, сообщали о попытке незаконных списаний со счетов. Для отмены операции злоумышленники просили назвать реквизиты банковской карты и код, который поступит в сообщении. Введенные в заблуждение люди передавали запрашиваемые данные, в результате чего с их счетов были похищены деньги – от 13 до 80 тысяч рублей.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают: работники банка никогда не запрашивают пароли и данные ваших карт! Будьте бдительны! Не сообщайте никому номера карт, CVC-коды на обратной стороне, а также информацию, поступившую в СМС-сообщении. Никогда не перечисляйте неизвестным денежные средства. Если вам поступил звонок от сотрудника банка, не продолжайте разговор. Перезвоните на бесплатную горячую линию для уточнения информации.