Что делать, чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ

Ежедневно по области выявляется от 2 до 3 тысяч заболевших ОРВИ и гриппом.

В усиленном режиме работают участковые врачи, сотрудники скорой и неотложной помощи, специалисты инфекционных отделений. Для лечения тяжелых больных развернуты дополнительные койки. В медицинских и аптечных учреждениях имеется необходимый запас лекарственных средств. Медики делают все возможное для сохранения здоровья оренбуржцев.

Неоценимое значение в такой период имеет ответственное отношение каждого жителя к своему здоровью и здоровью окружающих. Несвоевременное обращение за медицинской помощью, самолечение могут привести к тяжелым осложнениям и даже трагическим последствиям, вплоть до летального исхода. Наиболее грозным осложнением является пневмония.

В период эпидемического подъема ОРВИ и гриппа необходимо понимать всю важность ситуации.

Избежать болезни помогут меры профилактики: ношение масок, отказ от посещения мест массового скопления людей, проветривание помещения без переохлаждения, прием витаминов, фитонцидов (лука и чеснока), а также противовирусных препаратов по назначению врача.

В случае появления первых признаков заболевания (повышенная температура, катаральные явления, мышечные и головные боли, слабость) нужно вызывать врача на дом. Нельзя отказываться от госпитализации, если она предлагается. Родители должны быть особо внимательны к состоянию здоровья детей. При появлении первых признаков респираторной вирусной инфекции не направлять их в образовательные и дошкольные учреждения. Беременным женщинам следует понимать ответственность за жизнь и здоровье будущего ребенка.

В целях профилактики заболеваний гриппом и ОРВИ рекомендуется:

— при заболевании родных и близких  ОРВИ и гриппом изолировать больного и обратиться  за медицинской помощью;

— избегать контактов с людьми, имеющими признаки заболевания ОРВИ и гриппа, помнить, что они передаются воздушно-капельным путем;

— в обязательном порядке после пребывания на улице, в магазинах, общественном транспорте вымыть руки с мылом, промыть полость носа;

— регулярно проводить влажную уборку,  проветривать помещение, в котором вы находитесь;

— в случае появления заболевших в семье или рабочем коллективе согласовать прием противовирусных препаратов с профилактической целью с врачом.

Руководителям учреждений, организаций и предприятий:

— обеспечить надлежащие условия труда для работающих на открытом воздухе, предусмотрев помещения для обогрева и приема пищи;

— обеспечить поддержание оптимального теплового режима на рабочих местах, условия  для соблюдения правил личной гигиены;

— организовать систематическое проветривание и влажную уборку производственных и бытовых помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств.

http://www.minzdrav.orb.ru

Заболеваемость гриппом и ОРВИ пошла на спад

Spread the love