Промышленный гигант ОЗТП разобран на металл

С некоторых пор по городу распространяются слухи, мол, завод тракторных прицепов, гигант советских годов, пошел на металлолом!

— C предприятия вывозят и сдают в скупки все металлическое! Даже главный корпус бывшего завода пошел под снос, что говорить о других объектах, – так весной этого года делились мнением о происходящем жители поселка ОЗТП.

Это не осталось без внимания правительства Оренбургской области. В марте губернатор Юрий Берг, побывав в Орске, выразил возмущение тем, что неизвестные разбирают главный корпус ОЗТП. Они распиливали и вывозили трубы коммуникаций, электрические кабели и другой материал.

При этом руководитель «Орских прицепов» пояснил, что здание не принадлежит предприятию, поэтому за действия собственника главного корпуса он не ответчик.

Сложная ситуация на ОЗТП в плане имущественных отношений и привела к действиям, которые противоречат закону и здравому смыслу. Сегодня разные объекты бывшего завода тракторных прицепов принадлежат разным физическим лицам и структурам.

Собственник главного корпуса заявил, что экспертиза здания выявила ряд серьезных дефектов конструкции, не позволяющих продолжать безопасную эксплуатацию объекта. На этом основании, собственно говоря, по решению самого собственника и начался разбор силами подрядных организаций.

Губернатор потребовал разобраться в запутанной ситуации и определить правомерность решения собственника. Соответствующее поручение Юрий Берг дал администрации Орска, а также министерству экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области.

Недавно стало известно, что на обращение одной из жительниц Орска в блоге губернатора появился ответ, подписанный главой Орска Андреем Одинцовым. В нем говорится, что учредителем общества с ограниченной ответственностью «Орские прицепы» С. Шамшуриной и директором ООО «Орские прицепы» Ю. Ивлевым подтверждено, что юридическое лицо ООО «Орские прицепы» было создано в декабре 2012 года и располагается на части территории ликвидированного в феврале 2012 года ОАО «Орский завод тракторных прицепов – САРМАТ». При этом ООО «Орские прицепы» продолжают осуществлять свою основную деятельность по производству кузовов для автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, на предприятии трудятся 80 человек. При увеличении заказов планируется трудоустройство новых работников.

В своем ответе глава города подчеркнул, что объекты бывшего «ОЗТП-САРМАТ» принадлежат разным владельцам на праве собственности и на законных основаниях.

Выходит, что на бывшем заводе-гиганте не все отправляется на металлобазы, действует производство ООО «Орские прицепы».

Однако ситуация с разбором главного корпуса бывшего завода попала в поле зрения контрольно-надзорных органов.

Мы обратились за комментариями к первому заместителю прокурора прокуратуры Советского района города Орска Максиму Притуле, который заявил:

– В настоящее время завершаются следственные действия по делу, связанному с разбором главного корпуса бывшего завода «ОЗТП-САРМАТ». Следствие ведет второй отдел полиции МУ МВД России «Орское». Судя по всему, все идет к возбуждению уголовного дела, которое затем будет передано в прокуратуру Советского района Орска.

«ОГ» продолжит следить за ситуацией, связанной с разбором главного корпуса бывшего промышленного гиганта региона.

Константин Мусафиров,

корреспондент