Где можно провести каникулы

Осталось всего два рабочих дня, и вся Россия уйдет на длительные новогодние каникулы. Чем заняться в выходные? «ОГ» оценила, где и как можно отдохнуть в городской черте.

Катки

Самый большой в городе каток был открыт в минувшую субботу в парке Строителей. Его площадь более 11 тысяч квадратных метров – целое футбольное поле. К услугам орчан – теплое помещения для переодевания, коньки напрокат за 100 рублей в час и буфет, где посетители смогут согреться горячим чаем и кофе. Каток работает ежедневно с 11 утра и до последнего посетителя. Вход свободный.

Всего в городе залито 88 катков – это как большие площадки, так и дворовые хоккейные корты. Самые крупные катки расположились в разных частях города. В районе «Меридиана» можно встать на коньки возле спорткомплекса «Надежда» – лед там прекрасный. Есть прокат коньков – 100 рублей в час, заточка их – 150 рублей за пару. Чай, кофе – 15-20 рублей.

Хороший каток залит в парке Машиностроителей на Шевченко. Прокат коньков имеется, цены аналогичные остальным – 100 рублей за час. Здесь предоставляют услугу по заточке коньков. Конечно, есть и неудобства: переобуваться придется на свежем воздухе, и нет места для хранения вещей. Но зато каток на Шевченко пользуется большой популярностью – по выходным из-за любителей прокатиться с ветерком под музыку яблоку негде упасть.

Жителям Привокзала не придется далеко ходить в поисках катка – он есть на стадионе «Локомотив» возле ДК железнодорожников. Площадка залита небольшая, но для новичков и любителей вполне подойдет. Лавочки для переобувания и прокат имеются.

На стадион «Пищевик» все придется взять с собой, как и на катки у спортшкол «Лидер» и «Юность». Прокатиться здесь можно только при наличии собственных коньков.

Пожалуй, самый популярный в городе каток – на площади Комсомольской. Тут и коньки предложат на время, и заточку ваших выполнят. Переобуваться придется на улице, но согреться горячим чаем труда не составит – его предлагают в будке проката. Также здесь есть попкорн, сахарная вата и яблоки в карамели. А чуть поодаль продают старогородские пирожки.

 

Лыжни

Традиционное место для катания на лыжах – район детского пляжа. Там проложены хорошие трассы длиной два, три и пять километров. Лыжи напрокат можно взять на ближайшей турбазе «Простоквашино», стоит это от 50 до 100 рублей за час.

Также на лыжах можно покататься и в парке Строителей, где часть лыжни хорошо освещена. Правда, трасса невелика – всего 2,5 км. Лыжи с собой везти не обязательно – в парке есть прокат.

Самая маленькая лыжня проложена в парке Железнодорожников – всего 500 метров. Инвентарь предлагают на прокат на стадионе «Локомотив».

 

Горки

Любители скоростного спуска с горы могут развлечься, посетив центр «Снежные виражи». Там можно покататься на сноутюбингах, лыжах и санках. Снаряжение дается напрокат. Арендовать на час «ватрушку» можно за 300 рублей, а подняться на подъемнике в гору за 150. Возле центра расположилось кафе, где можно согреться после катания. «Снежные виражи» расположились на холмах в районе Высоковольтной улицы в поселке Казачий. Добраться туда можно на автомобиле или общественном транспорте – автобусе № 6, маршрутных «газелях»

№ 18а, 24, 38.

На горках можно покататься и на площади Комсомольской, где расположился деревянный городок. Нет с собой ледянки – можно купить или арендовать. А в Центральном парке организовали новое развлечение – катание на «банане». Для людей, хоть раз побывавших на море, это выглядит удивительно: «банан», привязанный к квадроциклу, колесит по парку, вместо того чтобы прыгать по волнам. Однако детворе нравится – все визжат от восторга.

Пусть новогодние каникулы подарят счастье вам и вашим детям! Отдохните от повседневных забот и суеты. С Новым годом!

Юлия Виноградова

Spread the love