ТОСы приходится создавать снова

Опыт создания ТОСов в Ленинском районе рассмотрели на очередном заседании Координационного совета территориального общественного самоуправления под председательством Вячеслава Петренко.

Замглавы района Елена Колядина рассказала, что вопросами территориального самоуправления в районе занимаются уже десятый год. За это время удалось создать несколько ТОСов, границы которых были утверждены городским Советом депутатов. Однако объединения, созданные в домах 9 и 9а на ул. Тагильской и в поселке Новоказачьем быстро прекратили свою деятельность. Оценив ситуацию, работу с посельчанами было решено начать сначала.

– Для начала планируем включать в ТОС отдельные улицы, – сообщила Елена Геннадьевна.

Появляются в районе и новые объединения жителей. Самое молодое из них – ТОС «Синегорский», расположенный в одноименном переулке. Желая попасть в программу «Комфортная городская среда», подобные структуры начали создавать жители домов на улицах Тагильской (дом 13а) и Станиславского (дома 6 и 6а).

Сегодня район работает над созданием ТОСов в частном секторе. Конный двор, расположенный в районе ул. Строителей, – в числе потенциальных претендентов. Только пока жители этой местности не до конца понимают, для чего им нужно объединяться.

– Будет здорово, если в районе удастся создать такой ТОС, глядя на который люди поймут, для чего все затевается, что есть реальная возможность совместно с властью решить проблемы территории, – высказал свое мнение приглашенный на совещание представитель ТСЖ «Салют» (ул. Васнецова, 8) Николай Макаров. Сам он пообещал не оставаться в стороне, рассказав, что решил создать управляющую компанию, которая возьмется за обслуживание нескольких домов. А со временем можно будет подумать об объединении в ТОС.

Член Координационного совета, экс-глава Ленинского района, а ныне общественник Владимир Уваров акцентировал внимание на том, что, прежде чем призвать жителей к созданию ТОСов, представителям районов необходимо встретиться с людьми, узнать, какие у них есть проблемы, и набросать план необходимых дел. Это позволит достичь взаимопонимания и поднять авторитет власти.

Людмила Светушкова