Прикоснуться к памяти знаменитого земляка

Музей Виктора Черномырдина, открывшийся в апреле нынешнего года в селе Черный Отрог Саракташского района, – на сегодняшний момент один из крупнейших музеев Южного Урала. Его посещение может стать отличной поездкой выходного дня для всей семьи.

Из Орска добраться сюда можно двумя путями. Самый короткий пролегает через Кувандык и Саракташ, однако эта дорога, несмотря на живописные серпантины среди кувандыкских гор, весьма некомфортна на некоторых участках. Более удобный путь пролегает по трассе на Оренбург, но придется делать заметный крюк.

Сам Виктор Черномырдин задумывал создать музей родного села и передать в него свою коллекцию ретроавтомобилей. Для этого была куплена земля и здание бывшего райкома, в строительстве которого он когда-то в юности принимал участие. Но смерть политика внесла свои коррективы, и возникла идея создать комплекс памяти Черномырдина. Так началась работа над масштабным проектом, и если бы не пандемия, то он открылся бы еще в прошлом году.

Трехэтажное здание музея заметно уже при въезде в село Единственное. Поначалу непонятно, где находится вход. Чтобы его обнаружить, необходимо двигаться по указателям на главной дороге, проехав мимо православного храма, напротив которого расположен памятный камень в честь основания села. Парковки как таковой нет, машины оставляют на обочине дороги.

Фасад и интерьер музея Черномырдина выполнены в современном стиле

Во дворе музея установлен бюст Виктора Степановича. На газонах лежат многочисленные гарманы, собранные по округе. В старину они использовались для обмолота зерна. Глядя на здание музея, понимаешь, что над проектом трудились талантливые дизайнеры. Интерьер выполнен в светлых тонах с яркими деталями. Билет на все экспозиции и выставки для взрослых стоит 400 рублей, для детей – 150. Фотосъемку можно вести без дополнительной платы.

Осмотр музея следует начинать с третьего этажа. Здесь находится центральная экспозиция под названием «В.С. Черномырдин: путь в историю». Экспозиция действительно логически выстроена как путь Виктора Степановича от его родной деревни до высоких должностей в политике и бизнесе. Немало экспонатов затрагивают и наш Орск – от часов из квартиры Черномырдиных до деталей механизмов с предприятия, где работал Виктор Степанович. На несколько больших экранов проецируется старая хроника с участием нашего земляка, а благодаря интерактивным панелям можно подробно узнать о его поездках по миру.

Часть экспозиции музея посвящена трудовому пути Виктора Степановича во время его жизни в Орске

В соседнем зале выставлены многочисленные награды Виктора Степановича, которые находятся внутри стильной прозрачной пирамиды, а также подаренные ему картины.

Следующий зал воспроизводит обстановку кабинета Председателя Правительства РФ с аутентичной мебелью. Здесь же стоят напольные часы, пущенные сыном Виктора Степановича в день открытия музея.

Кабинет Председателя Правительства РФ максимально точно воспроизведен в отдельном зале

Отдельно стоит сказать о выставке, расположенной на этом же этаже. Она носит название «Братья Буровы: земля». Здесь представлены многочисленные картины и другие работы двух художников, проживающих в соседнем поселке Федоровка Первая. В 2019 году картины талантливых оренбургских мастеров выставлялись в Париже. Зал с произведениями братьев оформлен таким образом, что каждая картина занимает в нем свое определенное место, органично вписываясь в инсталляцию деревенского дома, забора, окружающего мира. Об этом интересном решении и творчестве художников увлекательно рассказывает смотритель зала. Перед поездкой в музей я бы посоветовал посмотреть фильм «Буров и Буров», который можно найти на «Ютубе».

Выставка картин братьев Буровых интересна не только работами самих художников, но и оригинальной инсталляцией

На втором этаже комплекса находится библиотека, где представлены книги с дарственными надписями. Здесь же размещены кафе и театрально-концертный зал. Через прозрачные окна видно помещение с коллекцией автомобилей, расположенное на первом этаже. Входя в этот зал, словно попадаешь на улицу, наполненную звуками суетливого города. Особое внимание обращает на себя ярко-красный «роллс-ройс», выкупленный у киностудии и восстановленный до прекрасного состояния.

В коллекции ретроавтомобилей есть даже американский Willys MB 1944 года, поставлявшийся в СССР по ленд-лизу во время войны

Посещение музея принесло исключительно положительные эмоции. Можно по-разному относиться к личности Виктора Черномырдина, но музей, носящий его имя, не только рассказывает о нем, но и открывает оренбуржцам интересные страницы истории из жизни страны в целом и нашей области в частности.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love