В парке можно создать арт-пространство

Недавно услышал о том, что сад Шевченко планируют благоустроить. Обрадовался, решив, что это парк на площади Шевченко. Но нет, как выяснилось, преобразить хотят сад в Старом городе. До парка Машиностроителей очередь еще не дошла. Хочется верить, что когда-нибудь придет и его черед, а потому спешу предложить идею, которая кажется мне интересной.

 

Слишком уж в последнее время парки стали похожи друг на друга. А ведь у каждой территории должно быть свое лицо! Недавно по делам ездил в Москву и подсмотрел интересную идею по созданию арт-пространства. Почему бы не реализовать ее у нас?

Когда-то на третьем этаже ДК машиностроителей располагалась изостудия Марка Мешкова «Вдохновение», который стал учителем для многих орских художников – и профессионалов, и любителей. Туда приходили и дети, и молодежь. А потому считаю находящийся рядом парк весьма подходящим местом.

Но вернемся к Москве. Находясь там, хотел я погулять по Третьяковке, но по стечению обстоятельств сделать это не удалось, зато в парке попал на вернисаж. По нему походил – столько всего интересного увидел. В небольших крытых павильончиках, куда вход открыт всем, огромное количество картин. Работы разные: здесь и творения опытных художников, и пробы новичков. Некоторые работы самобытных мастеров просто потрясли мое воображение! Далеко не всегда на выставках такое увидишь, ведь в основном в залах демонстрируют работы признанных авторов, членов Союза художников. А в парке и любители могли бы показать свое творчество. Просто порадовать зрителя, а может, и продать какие-то работы. Самое главное, что мне понравилось, – в парке собирается много творческих людей. Знакомятся, общаются, делятся идеями. Туда приходят и женщины-мастерицы, и их творчество тоже было бы неплохо показать людям.

В Орске много хороших самодеятельных художников, просто талантливых людей, которым негде собраться. А тут всем будет место. Бабушки будут приходить, садиться на лавочки вязать. Молодые мамочки смогут посмотреть на чьи-то поделки и, возможно, тоже потянутся к рукоделию. Так как в парке много зелени, много интересных мест (эх, восстановить бы беседку, в которой раньше играл оркестр), то и художники могли бы тут же писать пленэрные работы. Возможно, и портретисты подтянутся. Во многих городах это сегодня популярно, и орчанам бы, думаю, понравилось.

Парк в таком случае наполнился бы людьми, стал местом для культурного досуга. И ведь надо для этого не так уж много!

Алексей Трушин,

читатель «ОГ»

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.