Аркадий Швецов вручил ветеранам юбилейные медали и теплые пледы

Депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Аркадий Швецов вручил юбилейные медали ветеранам Великой Отечественной войны, отдав дань глубокого уважения их великому подвигу.

Посещение участников войны и тружеников тыла на дому и награждение их медалями к 75-летию Великой Победы – это, во-первых, исполнение поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина и губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, а во-вторых, личное внимание депутата, чьи деды и прадеды тоже прошли кровопролитную войну.

– Для меня это очень важно, – подчеркивает Аркадий Владимирович. – Два моих деда – фронтовики, оба уже ушли из жизни. Один был офицером. Он изначально хотел стать военным. Начинал воевать уже лейтенантом. Другой служил в артиллерии. Я помню их фронтовые рассказы и воспоминания бабушек, которые работали в тылу. Для меня вот такие встречи с живыми ветеранами очень многое значат. Это возвращение в детство, воспоминания о своих близких и их сложной судьбе. Когда я вижу этих людей, они как родные для меня. Такие мероприятия продолжатся до тех пор, пока всем орским ветеранам не будут вручены медали. В числе подарков – теплые пледы, иногда постельное белье, скатерти, покрывала, то есть все то, что согревает, дарит комфорт.

Александр Петрович Морозов первым встречал Аркадия Швецова. Труженик тыла с удовольствием надел пиджак с наградами и был готов поделиться самыми сокровенными воспоминаниями о страшных годах юности.

– Как все забыть? Никак не получится, – вздохнул тыловик. – Подростки тогда были голодные, холодные и полураздетые. Ходили без обуви, «на собственной подошве», из одежды – телогрейка. Пахали на быках, а попробуй-ка их в ярмо запряги! На току работали, зерно возили. Воровали, конечно. Горсточку в карман – живот-то требовал. Спрячем, а ночью ищем эту щепотку. Мельницы ручные делали и мололи пшеницу украдкой. Ели все – щавель, солодку, любую траву стругали в салат. Но какой мать варила кисель из овса! Я бы и сейчас литр его съел.

Александр Морозов родом из Казахстана. Отец – зоотехник, ветврач, мать – доярка, жили в землянке. Детей в семье было трое, уже после Победы народился четвертый.

– Войну помню: подошли три грузовые машины, мужики сели и поехали, и отец с ними, – рассказывает Александр Петрович. – Послевоенный митинг в селе как сейчас перед глазами – сколько радости было…

Со временем все перебрались в пригород Орска – поселок Джанаталап. В Орске Морозов трудился и на ЮУМЗе, и механиком в училище № 52, и на автобазе, и водителем в автобусном парке. Имеет значок ВОИР – Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, поскольку одно время работал мастером по ремонту топливной аппаратуры и сделал пару дельных предложений.

– Как сейчас живем? Хорошо: поликлиника рядом, магазины тоже. Пока на ногах, стараюсь двигаться, везде гулять, обязательно хожу на парад Победы.

Далее Аркадий Швецов направился в гости к Марии Сергеевне Ведякиной. Депутата ЗС тепло встретили героиня и ее родные. В Орск бабушка перебралась ближе к 90-летнему юбилею в 2014 году с острова Шикотан малой гряды Курил, прожив там полвека.

Мария Сергеевна немного приболела, но была при макияже, держалась элегантно и, что могла, вспоминала и рассказывала гостям.

Войну Ведякина встретила в 18 лет, добровольцем ушла на фронт вместе с братьями и сестрами, служила телефонисткой. Часто баловала родных воспоминаниями, иногда употребляя немецкие фразы, которые пришлось выучить, а потом память стала подводить. Но картины фронтовой жизни так или иначе встают перед глазами.

Получили медали к 75-летнему юбилею Победы из рук депутата Швецова Ирма Александровна Вельк и Василий Сергеевич Савин. В теплом общении с ветеранами Аркадий Владимирович пожелал им здоровья, а внукам и правнукам – всегда хранить благодарность за тот подвиг, который для всех нас совершило это героическое поколение.

Юлия Замятина, корреспондент

Сергей Пузырев, фотограф

Spread the love