Это наша Победа!

9 мая в честь 75-летия Великой Победы в Орске прошел радиопарад. Трансляция военных песен, голос Юрия Левитана, поздравление главы города и минута молчания звучали из радиоприемников.

Коррективы в план мероприятий, который начали обсуждать много месяцев назад, внес коронавирус. Праздник отметили без всенародных гуляний и большого веселья, но это не сделало его менее значимым. Официальные лица по традиции возложили цветы и венки к Вечному огню в Сквере Славы. Правда, делать это пришлось по очереди. В течение всего дня к монументу приходили представители предприятий и организаций и просто жители, которые не смогли усидеть дома. С цветами и портретами ветеранов, в масках и без, они шли отдать дань памяти тем, кто погиб на фронте и в госпиталях, тем, кто вернулся живым с полей сражений, но не дожил до 75-й годовщины Победы.

Память ушедших почтили минутой молчания. На и без того немноголюдном проспекте Ленина жизнь словно остановилась на некоторое время. Глухие удары метронома заглушили звук машин. Автомобили зашумели и засигналили чуть позже, обмениваясь взаимными приветствиями в честь праздника. Глава города Василий Козупица отправился поздравить c праздником участников войны, лично передав подарки от губернатора, правительства области и администрации Орска.

А на улицах вновь зазвучали песни военных лет. Именно они, звучавшие отовсюду: из радиоэфира (новшеством нынешнего года стал радиопарад), с экранов телевизоров и просто из окон – создавали праздничную атмосферу.

В Старом городе по Советской музыка разливалась из окон детского сада № 48 и школы № 49. После обеда стало тише. Не было ни праздничных речей, ни линеек, но даже в этом можно найти плюсы – в нынешнем году праздник прошел без какой-либо показухи, он получился искренним и по настоящему всенародным, ведь народ отмечал его в кругу своих близких, поздравляя своих ветеранов, разговаривая с детьми о войне. Не каждый год в праздничной суете родителям удается ответить на детские вопросы, рассказав подробности о судьбах своих родственников, защищавших Родину.

Ближе к семи часам вечера из окон многоэтажек по всему городу с любопытством выглядывали люди, которым было интересно, запоют ли соседи в едином порыве песню «День Победы». Затянуть ее многие просто не решались. Казалось, ждали запевалу. Кто-то лишь разговаривал с соседями по балкону и сравнивал «наших с итальянцами», которые не стеснялись при случае выразить солидарность с балконов. Но когда грянула родная мелодия, которая

в это время звучала отовсюду, люди потихоньку начали подпевать. Где-то тихо, почти шепотом, но от души.

«Бессмертный полк» в этот день не прошел по городу, но в окнах и на балконах можно было увидеть портреты ветеранов, шары и флаги. А с наступлением сумерек то тут, то там стали рассыпаться салюты. После каждой красивой серии фейерверков следовало неизменное «Ура!».

Юлия Замятина,

Мариам Сарибекян,

Сергей Раковский,

фото

Сергея Пузырева