К станку юному рабочему приходилось подставлять ящик

Девять лет было Альберту Горохову, когда вместе с двумя братьями и мамой он отправился в эвакуацию. Отец в конце 1941-го ушел на фронт. С того времени для Альберта, совсем еще мальчишки, началась взрослая жизнь.

 

-Поезд отправился из города Кольчугино на восток, на Урал, – вспоминает Альберт Николаевич. – Фашисты бомбили не только узловые железнодорожные станции, но и эшелоны с людьми. Два раза под бомбами разлетались вагоны, падали раненые и убитые, живые разбегались в разные стороны. В суете было трудно понять, кто где. Мать, отыскав нас, рыдая, прижимала к себе. С Божьей помощью мы остались живы! Уцелевшие вагоны присоединяли к паровозу, и состав двигался дальше. Ехали практически без еды и воды. Месяц добирались до нашего городка, тогда еще маленького.

В Орске семью разместили в пустой комнате с голыми стенами. Не было даже табуретки. Но главное – имелась крыша над головой. До комфорта ли было? Людей подселяли туда, куда было возможно. Так в трехкомнатной квартире, расположенной в 10-м квартале Соцгорода, куда попали Гороховы, оказалось 7 семей. Людям приходилось размещаться и в кухне, и в ванной, и в коридоре…

– Мама сразу пошла на завод, к станку, хоть и была учительницей, – делится Альберт Горохов. – Тогда быстро всему учились. Рабочие неделями не выходили из цехов: ночью спали на полу у станков, а утром – опять за работу.

Дети остались без малейших средств к существованию. Каково было матери, которая знала, что дети недоедают, голодают? Зима, одни валенки на троих, которые кто-то дал. Ребятишки могли выходить из дома только по очереди.

Альберту вскоре удалось найти кочегарку, истопник которой взял его на работу. За труд он давал домой угольки, чтобы протопить печь в комнате. Затем мальчик попал к сапожнику, у которого выпрямлял гвоздики. За работу сапожник отламывал кусочек хлеба от того, что имел.

Так Альберт и скитался, пока не попал в один из пригородных совхозов. Здесь работали дети и взрослые, готовили к засолке капусту. Есть ее запрещалось. Максимум, что доставалось – кочерыжки. Ночевать приходилось в куче соломы, с восходом солнца продолжали трудиться.

С мамой дети виделись редко. Она приносила кусочки хлеба, который выдавался рабочим.

В 14 лет юноша попал на завод ОЗТМ, который позднее стал ЮУМЗом. Для работы на токарно-револьверном станке не хватало роста, приходилось подставлять ящик. Трудился он, имея за плечами один класс образования, полученный еще в Кольчугино. Уже после войны окончил 7 классов вечерней школы, затем – машиностроительный техникум. Производство изучил от гайки до высоких технологий. Стал лучшим юж-уралмашевцем, лучшим рационализатором, отдав работе на заводе 54 года. Получил звание ветерана труда. Как труженик тыла, Альберт Николаевич награжден медалью «За победу над Германией» и юбилейными медалями.

– Детство у нас, детей войны, было растоптано, здоровье украдено фашистами, – говорит Альберт Николаевич. – И не дай Бог никому пережить подобное!

– Конечно, молодое поколение не сможет прочувствовать того, что пережили дети войны, – добавляет его супруга Валентина Георгиевна. – И не надо. Пусть будет их детство счастливым, юность и вся дальнейшая жизнь – спокойной. Низкий поклон солдатам и офицерам нашей армии, защитившим Мир, и вечная память погибшим в боях, всем, не успевшим повзрослеть, полюбить и увидеть благополучную жизнь. Хочется громко крикнуть молодежи: «Люди мира, берегите мир!», так как нет ничего дороже.

Ирина Архипова,

внештатный корреспондент

Spread the love