Краска на орудиях горела

Дмитрия Морозикова призвали в Красную Армию в мае 1941 года. До этого он трудился в колхозе в одном из сел Оренбуржья с вполне понятным для региона названием Подстепинское.

Утром 22 июня 1941 года послышался рев моторов самолетов и взрывы. Бойцы, вскочив в нательном белье, недоуменно кричали:

– Что это? Учения?

– Какие это учения? Земля дрожит. Ложись! Бомбят!

Все небо было заполонено самолетами с черными крестами. Отбежав от казармы на приличное расстояние, Дмитрий бросился на землю, как и многие другие бойцы. Послышались стоны раненых товарищей. Кругом все горело и дымилось…

Лишь в 9 утра нарком иностранных дел СССР Молотов по радио сообщил о вероломном нападении фашистской Германии. Началась война.

Часть Дмитрия Морозикова располагалась неподалеку от границы Белоруссии с Польшей. Первые недели только отступали. Сердце сжималось от ненависти к захватчикам.

Во время отступления Дмитрия Яковлевича направили в Подмосковье, в школу младших командиров. В течение 30 дней он вместе с другими командированными изучал орудийно-артиллерийское дело, хотя призывался на военную службу шофером. В запасном полку, куда его отправили после учебки, он постигал искусство ведения боя: рыл окопы, учился правильно ползать по-пластунски, маскироваться, стрелять из зенитного пулемета.

Попал Морозиков волею судьбы в минометную батарею 549-го артиллерийского минометного полка на Центральный фронт.

– Закроешь глаза – вся хроника фронтовой жизни всплывает перед тобой, – вспоминал позднее Дмитрий Яковлевич. – С голодными днями, недосыпами. Спать приходилось зимой в снегу. Мы, артиллеристы, считались ценными бойцами. Артиллерия – это бог войны, как называли нас пехотинцы. Без нее одержать победу в сражении сложно. Во время артподготовки мы выпускали по врагу до полутора тысяч снарядов. Краска на орудиях горела. Напряжение колоссальное, нервы – словно натянутая струна.

Кровопролитными стали ожесточенные бои во время продвижения наших войск по Восточной Пруссии – к Берлину. Здесь окопались отборные и наиболее боеспособные части фашистов.

Дмитрий Яковлевич был наводчиком первого орудия первой батареи. От него требовались самые точные попадания, он – лицо артиллеристов батареи.

В Восточной Пруссии полк, в котором воевал Морозиков, попал в окружение. От пристрелочных выстрелов наводчика зависела судьба всего соединения. Нервы просто сдавливали грудь, перекрывали дыхание. Десятки орудий следом за пристрелочным Морозикова открыли огонь по противнику. В итоге кольцо окружения удалось прорвать за полчаса: артиллеристы метко стреляли по целям, а завершала дело пехота.

После этих тяжелых боев Дмитрию Яковлевичу довелось участвовать в штурме и разгроме Кенигсбергской группировки немцев в апреле 1945 года. Здесь были возведены мощные оборонительные позиции с долговременными сооружениями и противотанковыми препятствиями, было создано три кольца обороны. В каждом каземате-форте, а их насчитывалось 15, размещался гарнизон врага – наиболее фанатичных солдат Гитлера. Второе кольцо обороны проходило по окраинам города и состояло из каменных зданий, баррикад, огневых точек на перекрестках и минных заграждений. Третье кольцо, в центре Кенигсберга, состояло из 9 бастионов и башен. Естественно, поработать артиллерии пришлось по максимуму – ей отводилась основная роль при штурме. Стреляла артиллерия всех калибров.

Четыре дня шел обстрел крепости, и мощь артиллерийского огня и натиск танков с пехотой заставили фашистов капитулировать. 10 апреля были ликвидированы последние очаги сопротивления немцев в Кенигсберге. На башню Дер Дона было водружено знамя победы. За отвагу и мужество, проявленные при проведении операции, командование наградило наводчика минометного расчета Дмитрия Морозикова медалью «За взятие Кенигсберга».

А когда до победы было рукой подать, случилось непредвиденное. Группе фашистов, использующих коров как прикрытие, удалось отвлечь внимание советских солдат и ворваться на батарею.

– В том бою мы потеряли восьмерых парней, да каких! – вспоминал спустя годы ветеран Великой Отечественной войны. – Но мы за них отомстили врагу.

Войну Морозиков завершил в звании ефрейтора с боевыми наградами: медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Оте-чественной войне 1941–1945 гг.». Демобилизовался артиллерист только в 1946 году: пришлось еще годок поучить артиллерийскому делу молодое пополнение.

К этому времени мама Морозикова переехала из Илекского района в Орск. Тогда и сын решил перебраться на новое место. Устроился на Чкаловский нефтеперерабатывающий завод, где отработал 30 лет оператором, Трудился, как и воевал: честно и добросовестно. Его портрет заносился на городскую доску Почета. Ушел из жизни Дмитрий Яковлевич 27 октября 2007 года в возрасте 86 лет.

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love